• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Валишвили: Россия обязана возмещать транзит, даже если не пропустит газ


    01.02.2017 | 12:47:16
    Россия обязана возмещать стоимость транзита даже в том случае, если она не пропустит в нашем трубопроводе обговоренный контрактом объем газа - заявила замминистра энергетики Мариам Валишвили в интервью с "Business Time".

    Ранее министр энергетики Каха Каладзе заявил, что двухгодичный контракт с "Газпромом" оформлен, и уже вступил в силу. Контрактом в 2017 году предусмотрено смешанное возмещение (натурой и деньгами) стоимости природного газа, пропущенного по магистральному газопроводу, а в 2018 году переход только на денежное возмещение.

    По словам Мариам Валишвили, согласно контракту, возмещение Грузии не будет напрямую связано с пропущенным природным газом, и страна получит стоимость транзита, невзирая на то, будет проходить по трубопроводу газ в заранее обговоренном объеме или нет.

    "Несмотря на то, что в 2016 году фактический транзит составлял 1 миллиард 850 миллионов, в течение будущих двух лет (этот договор двухгодичный) российская сторона вложила в договор условие, что в 2017 году транзита будет не менее 2 миллиардов, а в 2018 году не менее 2,2 миллиардов. То есть, независимо от того, будут пропущены эти объемы или нет, мы получим соответствующее возмещение. Даже если они не пропустят это количество, или, скажем, в Армении не будет такого потребления, или они найдут какую-то альтернативу, российская сторона все-таки обязана заплатить нам эту сумму. Исходя из контракта, мы свободны в выборе, на что мы используем эту сумму, снова купим газ или нет, или купим его из другого источника"- говорит Валишвили.

    По словам премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили, в договоре, достигнутом с "Газпромом" нет ничего для торжества. А министр экономики Георгий Гахария считает, что договор с "Газпромом" не является победой в экономической части.

    Наряду с этим, по словам Мариам Валишвили, одним из главных вопросов для развития энергетического рынка Грузии в течение следующих лет будет вход в эксплуатацию нового трубопровода "Шах Дениз", и строительство газохранилища.

    "В ответ на увеличенный спрос у нас в долгосрочной перспективе уже есть десятилетний план инфраструктурного развития. Необходимо газохранилище, поскольку снять дневной и сезонный дисбаланс, который имеет место быть у нас, может как раз-таки газохранилище. У газохранилища есть гораздо больше функций в том, чтобы не потерять объемы. По договору, оформленному с консорциумом "Шах Дениз", вложено ограничение, что если мы не сможем освоить газ, тогда мы теряем его, и в то же время у нас нет возможности реэкспорта.

    Летом, когда потребление низкое, мы можем хранить эти объемы в газохранилище, и использовать их в пиковый сезон. Это будет инфраструктура, которая на 100% поддается диспетчеризации. Мы считаем, что развитие второй фазы "Шах Дениз" имеет принципиальное значение, и отрадно, что оно идет в запланированном темпе. Всего неделю назад Всемирный банк утвердил "Сокар" заем на 400 миллионов для проекта "Танап". В то же время на нашей территории уже закончилась большая часть работы, и с данной точки зрения не будет задержки. На самом месторождении "Шах Дениз" добыча начнется в запланированный период, и мы думаем, что уже к 2020 году мы получим дополнительные ресурсы"- говорит Мариам Валишвили.

    "Газпром" и в минувшем году предлагал Грузии изменить условия контракта, однако ход переговоров изменился в марте 2016 года, когда президент азербайджанской госкомпании "Сокар" и Каха Каладзе подписали контракт об увеличении поставки азербайджанского природного газа Грузии. А на переговорах 2017 года грузинская сторона согласилась на предложение "Газпрома".




    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.