• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    С нового года в Грузии ожидается подорожание и автомобильного газа


    23.12.2016 | 13:45:48
    Параллельно с нефтепродуктами с 1 января 2017 года следует ожидать резкого роста стоимости автомобильного газа, который уже давно является в Грузии самой дешевой и доступной альтернативой бензину и дизелю.

    "Предполагается, что стоимость кубометра автогаза превысит 1,40 лари" – пишет газета «Резонанс».

    «В настоящее время на акциз приходится 6, 5% стоимости газа и он составляет 80 лари на 1000 кубометров. Решение правительства акциз вырастет до 200 лари, соответственно, его доля вырастет до 16, 5%. Поэтому рост розничной цены неизбежен – автогаз, который сегодня стоит 1, 20 лари за кубометр подорожает до 1, 40- , 50 лари.

    Владельцы газозаправочных станций подтверждает, что стоимость газа вырастет параллельно с акцизов, что совершенно логично. Им придется компенсировать рост акциза, который является для бизнеса прямым и дополнительным расходом.

    Заявления представителей правительство о том, что повышение акцизов на топливо приведет к сокращению его потребления вряд ли являются реалистичными. Правительство просто ищет оправдание непопулярному шагу, при том, что реально это решение связано с необходимостью восполнения неизбежного дефицита бюджета, который возникнет после того, как вступит в силу закон об освобождении от уплаты налога на прибыль, направленную на реинвестирование.

    Предполагается, что прямые потери бюджета от этого закона составят 400 млн. лари, значит их надо восполнить теми возможностями, которые имеются.

    Насколько было необходимо было увеличивать акцизы на топливо, и насколько этот шаг оправдает себя - покажет будущее. С одной стороны, правительство оставило бизнес возможность реинвестирования прибыли, чтоб больше денег осталось в экономике. С другой – оно же изымает большие деньги из экономики путем увеличения акцизов. Получается, что бизнес стимулируют за счет населения. Вряд ли это можно считать адекватной и правильной экономической политикой.

    Рост акцизов будет очень болезненным для населения страны и в первую очередь его на себе почувствуют те, кто активно пользуется автомобилями, но не только – рост цен на топливо параллельно приведет к росту цен на все продукты, которые требуют транспортировки. Поэтому правительству следовало бы более осторожно подойти к росту акцизов, и следовало лучше просчитать возможные последствия» - пишет газета.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.