• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Состоялось открытие подстанции «Марнеули 500»


    12.12.2016 | 15:26:08
    Строительство оснащенной современными технологиями подстанции «Марнеули 500», которая значительно улучшит снабжение электроэнергией Тбилиси и Квемо (Нижнее) Картли, завершено. Проект осуществлен «Государственной электросистемой Грузии в рамках «Проекта по улучшению региональной электропередачи» при финансовой поддержке Азиатского банка развития (ADB).

    На сегодняшнем мероприятии, посвященном окончанию строительства подстанции, присутствовали премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили и вице-премьер, министр энергетики Грузии Каха Каладзе.

    Стоимость строительства проекта «Марнеули 500» составила 20 млн долларов США.
    Как заявил премьер на мероприятии, строительство этой подстанции еще один шаг к энергонезависимости Грузии.

    «Думаю, эта подстанция будет значительным дополнением к энергосистеме страны. Этот 50-миллионный проект очень важная часть «Проекта по улучшению электропередачи» и десятилетнего стратегического плана правительства по развитию системы электропередачи. Согласно этому плану, на развитие электропередачи страны рассчитана инвестиция в размере 735 млн евро. Это очень важно, как для объектов местной генерации, населения и обеспечения экономики, так и для усиления роли транзитного хаба Грузии», - заявил премьер и поблагодарил всех тех, кто участвовал в осуществлении проекта.

    По заявлению Георгий Квирикашвили, Азиатский банк развития, при поддержке которого был осуществлен проект, значительный партнер Грузии.

    Премьер-министр выразил благодарность и другим финансовым институтам-партнерам правительства Грузии в энергетических проектах, в том числе KFW, Всемирному банку и Европейскому банку реконструкции и развития.

    Строительные работы «Марнеули 500» осуществила турецкая компания BEST/BETAS. Строительством подстанции «Марнеули 500» «Государственная электросистема Грузии» завершила «Проект улучшения региональной электропередачи» стоимостью 50 млн долларов США, который осуществлен при финансовой поддержке Азиатского банка развития (ADB).



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.