• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В декабре в Грузии начнет работать новая крупная ГЭС


    17.11.2016 | 16:15:19
    Самая крупная в истории независимой Грузии Дарьяльская ГЭС начнет работать в декабре. По словам главы компании «Фери» Лаши Иорданишвили, технически ГЭС была введена в строй уже в октябре, но в настоящее время она работает в тестовом режиме, и уже с декабря начнет поставлять энергию на рынок.

    «Электроэнергия в тестовом режиме поступает в энергосистему Грузии. Общая мощность станции составляет 110 мегаватт, но из-за того, что в настоящее время реки относительно мелкие, соответственно, гидроэлектростанция не может работать на полную мощность, и сейчас она вырабатывает только 40 мегаватт. Максимальный уровень ее производительности будет в мае-октябре, то есть уже в 2017 году» - заявил он.

    «Дарьяльская ГЭС» полностью рассчитана на местный рынок, и экспортные поставки электроэнергии на данном этапе не планируются.

    Инвестиционная стоимость проекта составляет 130 млн. долларов.

    По словам Лаши Иорданишвили, в 2017 году компания «Фери» начнет строительства еще одной крупной гидроэлектростанции – каскада Они ГЭС. В настоящее время немецкая компания «Ла маер» разрабатывает проект, в Грузии же менеджмент «Фери» занимается улаживанием бюрократических вопросов, и в ближайшее время начнет подготовку к строительным работам.

    Мощность Они ГЭС составляет 180 мегаватт, инвестиционная стоимость - 330 млн. долларов.

    Кроме гидроэнергетики, компания «Фери» планирует инвестировать в проекты, связанные с альтернативной энергией.

    «Мы очень заинтересованы разработками альтернативной энергетики, и изучаем эту тему, хотя на данном этапе никаких конкретных планов у нас нет. В основном, мы намерены активизироваться на этом направлении с будущего года. Конечно, альтернативная энергетика не может конкурировать с гидроэнергетикой, но при этом энергия солнца и ветра в определенной дозе должна существовать в стране» - заявил Лаша Иорданишвили.

    Компания «Фери» была создана в 1991 году, и в основном занимается различными проектами в области энергетики.



    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.