• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    «Энерго Про»: От курса валюты зависит тариф на электроэнергию


    09.11.2016 | 13:24:33
    Одним из важнейших компонентов, образующих тариф на электроэнергию – это курс валюты – заявил генеральный директор компании «Энерго Про – Джорджия» Михаил Боцвадзе.

    По его словам, именно от этого во многом зависит вырастет тариф на электроэнергию, или останется неизменным.

    «Установление тарифа является прерогативой Национальной комиссии по энергетике, которая должна изучить все расходы и доходы энергетических компаний, в случае, если они направят запрос на пересмотр тарифа. Естественно, что один из важнейших компонентов является курс национальной валюты, так как от него зависит стоимость импортируемой энергии, а также топлива для местных теплоэлектростанций» - заявил он.

    По его словам, скорее всего роста тарифов, по крайней мере в ближайшее время, не будет, так как с 1 января 2017 года цены на импорт электроэнергии и энергоносителей останутся низкими.

    «Исходя из этого, на данном этапе нет необходимости в повышении энергетического тарифа, соответственно, мы вряд ли подадим соответствующий запрос. Однако Комиссия по регулированию энергетики в любом случае должна все подсчитать» - заявил Михаил Боцвадзе.

    Грузинские компании, работающие в сфере энерго и водоснабжения, в частности, тбилисская энергораспределительная компания «Теласи», и столичная водораспределительная компания «Джорджиа уотер энд пауэр» уже обратились в Национальную комиссию с просьбой об увеличении тарифа в 2017 году.

    Компания «Энерго Про» является основным поставщиков электроэнергии в регионах. На данном этапе она пока не обращалась с соответствующим запросом в комиссию по регулированию энергетики.

    При этом представители правительства Грузии считают, что нет никаких оснований для увеличения энергетических тарифов.

    В частности, заместитель министра энергетики Илья Элошвили заявил, что на данном этапе оснований для удовлетворения запроса «Теласи» и «Джорджиан уотер энд пауэр» на пересмотр тарифа в 2017 году нет.

    «Национальная комиссия по регулированию энергетики, в компетенцию которой входит решение этого вопроса, рассмотрит запросы в соответствии с установленными процедурами. Мы не можем вмешиваться в ее юрисдикцию, но насколько нам известно, для роста тарифа пока нет никаких причин» - заявил он.




    лента новостей
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.