• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Радио «Свобода»: Новые газопроводы позволят Грузии стать серьезным партнером Европы


    18.10.2016 | 11:38:13
    После того, как в знак подтверждения дружбы Россия и Турция решили оживить проект газопровода «Турецкий поток», встал вопрос – что за этим стоит, и как этот процесс отразится на Грузии?

    Специалисты считают, что «Турецкий поток» никак не повредит «Южному газовому коридору» между Азербайджаном, Грузией и Турцией.

    По сообщениям российских СМИ, строительство российско-турецкого проекта должно завершиться в декабре 2019 года, и его пропускная способность составит 15, 75 млрд. кубометров газа, хотя при этом детали проекта, который должен обеспечивать газом Европу, пока еще не согласованы с ЕС.

    По мнению эксперта Георгия Вашакмадзе, возобновлений действий по поводу строительства нового российского трубопровода может увеличить роль Грузии как транзитера каспийских энергоресурсов в Европу.

    «Сейчас увеличатся шансы на реализацию проекта «Белый поток», который предусматривал строительство еще одного газопровода по территории Азербайджана и Турции, и эта идея тогда возникла как реакция на угрозу активизации России. Сейчас это фактор усиливается, соответственно, возможности Грузии растут» - считает эксперт.

    «В Европе есть консенсус – они не хотят слишком зависеть от России, в том числе и посредством своих новых газопроводов, таких как «Турецкий поток». Но раньше европейцы боялись слишком уж активизировать альтернативные маршруты, чтоб не допускать излишней конкуренции с Россией, которая в таком случае могла бы начать свои проекты. Но сейчас этот фактор уже не действует, так как Россия начала работу над «Турецким потоком». Соответственно, теперь у Европы меньше сдерживающих факторов и больше мотивации для строительства новых крупных газопроводов по территории Грузии, в частности, могут активизироваться усилия Европы по поводу проекта «Белый поток» -заявил он.

    По его словам, проект «Белый поток» не пойдет по территории Турции, напрямую, по дну Черного моря будет транспортировать газ в Европу.

    Эксперт Темур Гочиташвили также полагает, что «Турецкий поток» не навредит транзитной функции Грузии.

    «Одной из целей «Турецкого потока» является транспортировка газа в обход Украины, которую Кремль таким образом стремится наказать и лишить ее транзитной роли. Это не останется незамеченным со стороны Европы, и этот вопрос обязательно будет учитываться при определении мнения Европы в отношении проекта. В этой ситуации роль Грузии, как надежного и проверенного транзитера, будет только расти» - считает эксперт.



    лента новостей
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.