• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии подорожало топливо


    17.10.2016 | 12:46:18
    С понедельника на всех АЗС Грузии топливо подорожало на 4-5 тетри за литр. По словам главы Ассоциации импортеров нефтепродуктов Вано Мтвралашвили, рост связан в основном с двумя факторами - ростом международных цен на нефть и девальвацией национальной валюты.

    «Страны ОПЕК пришли к соглашению о сокращении нефтедобычи. Целью этого соглашения как раз и был рост цен на нефть. Следует также отметить, что к нему присоединились крупные производители нефти, не входящие в состав картеля, такие, как Россия. Это внешний фактор, который всегда действует на стоимость топлива. Но есть и внутренний фактор – девальвация лари, которая в последние 1-2 месяца продолжается практически каждый день. Оба этих фактора вместе способствовали росту цен на нефтепродукты в Грузии» - заявил он.

    По его словам, первыми цены на нефтепродукты повышают небольшие компании, у которых мало АЗС, соответственно, у них и запасов, купленных по более дешевой цене - также немного.

    Что касается крупных брендов, то они как правило не сразу реагируют на рост мировых цен, так как у них больше запасов топлива, соответственно, они могут увеличить цены позднее.

    «Поэтому небольшие компании и независимые АЗС повысили цены еще 2 недели назад. Теперь пришло время для крупных игроков» - заявил глава Ассоциации импортеров нефтепродуктов Вано Мтвралашвили.

    По словам главы компании «Сента» Заала Якобидзе, разговоры о том, что в Грузии можно сдержать рост цен на топливо - совершенно некомпетентны.

    «У нас цены растут адекватно ситуации на мировом рынке. Меня очень удивляют разговоры о том, что оказывается, сохранение цен в Грузии вполне возможно, и почему-то всегда в этом контексте упоминают запасы крупных компаний. Пусть никто не верит в то, что запасов топлива в Грузии хватит на 2-3 месяца, реальность совсем иная. Самое большее на что может их хватить – это 1 месяц, а и то не всегда. Импортеры очень долго пытались не повышать цены, но теперь это уже невозможно. Цены обязательно будут расти, особенно в небрендированных АЗС» - заявил бизнесмен.



    лента новостей
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.