• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    China Tianchen Engineering к 2020г построит в Грузии ТЭС 230 МВт за 159 млн долларов


    30.09.2016 | 14:50:03
    Пакет договоров о строительстве в Гардабани (Восточная Грузия) второй по счету теплоэлекростанции (ТЭС) комбинированного цикла установленной мощностью 230 МВт подписан в четверг, сообщает министерство энергетики Грузии.

    Договоры об осуществлении данного проекта были подписаны между правительством Грузии, ООО "Гардабанская теплостанция 2", АО "Грузинская нефтяная и газовая корпорация" (GOGC), АО "Коммерческий оператор электроэнергетической системы Грузии", а также между ООО "Гардабанская теплостанция 2" и китайской China Tianchen Engineering Corporation (TCC) - на проектирование, закупку оборудования и строительство ТЭС.

    "Проект имеет большое значение для энергетического сектора Грузии и его устойчивого развития, поскольку гарантированные мощности существующих в стране электростанций в зимний период не обеспечивают в полном объеме потребности в электроэнергии", - говорится в сообщении Минэнерго.

    При этом отмечается, что потребление электроэнергии в Грузии стабильно растет, в связи с чем строительство высокоэффективных и экономичных комбинированных теплоэлектростанций является одним из приоритетов правительства.
    Строительство ТЭС в Гардабани, стоимость которой оценивается в $159 млн, будет полностью финансироваться из внутренних ресурсов GOGC и средств, привлекаемых в китайских банках.

    Пуск новой станции в эксплуатацию планируется зимой 2020 года.

    Как сообщалось, China Tianchen Engineering Corporation в мае текущего года была признана победителем конкурса на право строительства ТЭС в Гардабани. Как технические, так и финансовые предложения китайской компании оказались лучшими среди предложений 7 участвовавших в конкурсе претендентов.

    Согласно проекту, ТЭС "Гардабани 2" будет состоять из одного блока комбинированного цикла в конфигурации 2-2-1, то есть иметь два газотурбогенератора, два блока рекуперации тепла парогенератора и одну паровую турбину-генератор. Гарантийный срок эксплуатации электростанции - не менее 25 лет.

    В 2015 году в Гардабани была введена в эксплуатацию ТЭС комбинированного цикла установленной мощностью 237 МВт с годовой выработкой 1,6 млрд кВт.ч электроэнергии. Проект, стоимость которого составила $231 млн, был профинансирован GOGC и государственным "Партнерским фондом". Строительство ТЭС осуществила турецкая Calik Enerji, которая также участвовала и в конкурсе на строительство ТЭС "Гардабани 2".

    GOGC учреждено в марте 2006 года путем слияния АО "Грузинская нефтяная международная корпорация", АО "Грузинская газовая международная корпорация" и АО "Грузнефть". В 2012 году 100% акций GOGC решением правительства Грузии были переданы АО "Партнерский фонд", созданному с целью оказания содействия в финансировании стратегически важных инвестиционных проектов.



    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.