• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    «Казтрансгаз» возможно покинет Грузию


    22.09.2016 | 13:06:12
    Исполняющий обязанности министра энергетики Грузии Илья Элошвили подтвердил, что казахская компания «Казтрансгаз» возможно продаст принадлежащую ей тбилисскую газораспределительную компанию «Казтрансгаз – Тбилиси».

    На днях появилось сообщение о том, что тбилисские газораспределительные сети возможно будут проданы, и на их покупку претендует «Грузинская индустриальная группа».

    По словам Ильи Элошвили, он, как представитель государственного ведомства, воздержится от каких-либо комментариев по этому поводу, так как речь идет о бизнес-переговорах двух частных компаний.

    «Да, есть вероятность того, что компания будет продана и «Казтрансгаз» уйдет с грузинского рынка. Но это – предмет переговоров двух частных компаний, поэтому я воздержусь от лишних комментариев. Мы приветствует любые сделки, которые соответствуют закону, и выгодны как бизнесу, так и стране в целом» - заявил и.о. министра.

    По его словам, намерение «Казтрансгаза» продать столичную газораспределительную компанию не связаны напрямую с тем, что компании не удалось достичь соглашения с правительством Грузии о возвращении «Казтрансгаз – Тбилиси» в управление казахского менеджмента.

    И.о. министра утверждает, что переговоры о продаже идут уже давно.

    «По поводу возвращения казахского менеджмента тоже шли активные консультации, но теперь они потеряли актуальность, так как компания продается. И это будет означать, что не будет никакого внешнего управления, и компания перейдет в управление покупателя. Сейчас мы просто ждем развития событий, и будем действовать в соответствии с решением, которое будет принято «Казтрансгазом» - заявил Илья Элошвили.

    Что касается задолженности, которая накопилась у «Казтрансгаза», по его словам, часть суммы, включая проценты, уже выплачены в бюджет посредством временного управления, однако долг все еще сохраняется, в особенности в основном сумме.

    «По этому поводу у нас будут переговоры с новым владельцем компании, в случае, если сделка по продаже состоится» - заявил Илья Элошвили.

    По его словам, причиной роста уровня продаж недвижимости, стала стабилизация курса национальной валюты, рост покупательной способности населения и снижение цен на недвижимость со стороны девелоперов.

    «Долгое время квартиры не продавались, и девелоперам пришлось постепенно идти на снижение цен. Со времени девальвации валюты и экономического кризиса цены на недвижимость снизились на 10-15%. Кроме того, в последние месяцы упростилась процедура получения ипотечного кредита в банке. Способствует росту продаж и снижение процентных ставок на кредиты. В итоге рост продаж превзошел все прогнозы. Лично я никак не ожидал такой активизации покупателей» - заявил бизнесмен.

    По его словам, снижение цен на рынке недвижимости было вызвано не только экономическими проблемами и девальвацией национальной валюты, но и появлением на рынке новых игроков.

    О кризисе в строительной отрасли многие месяцы говорили все девелоперы, которые выражали тревоги в связи с тем, что покупательная активность на грузинском рынке резко снизилась. Это было связано с финансовыми сложностями не только в Грузии, но и в соседних странах, граждане которых в большом количестве покупают квартиры в Тбилиси и Батуми – главным образом, речь идет о России, Украине, и других бывших советских республиках.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.