• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Газозаправочные станции сдирают шкуру с водителей


    13.09.2016 | 13:51:58
    Газозаправочные станции на каждом шагу обманывают водителей. Кроме того, что они заполняют газовые баллоны на недопустимо высоком атмосферном давлении, на газозаправочных объектах система технически устроена так, чтобы обмануть покупателя и в объеме газа, и в цене. В Тбилиси газовые баллоны везде заполняются на атмосфере 220-230, а в регионах этот показатель достигает 250-260. Это грубое нарушение нормы безопасности, любой такой случай может привести к фатальным последствиям. «Бизнес-резонанси» попытался вместе со специалистами разобраться в том, какой метод используется на газозаправочных станциях для обмана покупателей, как заправляются баллоны и что угрожает автовладельцам и окружающим их лицам, пишет газета «Резонанси».

    Неслучайно 90% взрывов автомобилей происходит именно на газозаправочных станциях. Как поясняет представитель компании «Аирбаллон» Нодар Рамишвили, в таких случаях большинство случаев вызывает неправильная заправка баллонов. По его информации, при заправке газа в автомобилях температурный режим нарушен, из-за чего в баллон помещается меньше газа, а потребитель в итоге переплачивает. Обманывают почти всех водителей, поэтому на газозаправочных станциях нужно ввести строгий контроль и изучать каждый случай.

    «Любой газовый баллон имеет надпись о том, что его нужно заправлять на 15 градусах. Этого требует международный стандарт, который учитывается во всех нормальных странах. При заполнении баллона греется газ, температура повышается и в результате согрева происходит резкое расширение. Компрессор греется в процессе работы, тем более летом. Если баллон прогрелся до 60 градусов, то на 60 атмосфер повышается и давление газа. Этот газ с повышенным давлением пускают в баллон, а потом, когда газ охлаждается до нормального состояния, получается, что на станции потребителя обманули на 30-60 атмосфер при каждой заправке», - заявил Рамишвили.

    «Недавно и я попал в ловушку. У меня было 100 атмосфер в 13-кубометровом баллоне, туда максимум должно было поместиться газа на 7-8 лари, но мне заполнили на 12 лари. Знакомый оператор в личной беседе сказал мне, что ничего не может поделать, так как технически система настроена таким образом, что на циферблате пишется 10 лари, а на самом деле заполняется на 9 лари. Факт, что с людей сдирают шкуру и в этих махинациях участвуют почти все газозаправочные станции. Большое значение имеет и то, как и в каких условиях заполняется баллон», - заявил Рамишвили.

    По его словам, установленный в легковом автомобиле баллон, как правило, должен заправляться 6 минут, но это никто не учитывает. «Когда газ поступает резко, стенки баллона расширяются из-за трения и это может стать причиной взрыва. Неслучайно 90% взрывов автомобилей происходит именно на газозаправочных станциях. Ни для кого не секрет, что компании прямо работают на 200 атмосферах. В таком случае происходит резкое расширение баллона. А на самом деле в баллон сначала должно поступать 50 атмосфер, потом нужно сделать минутный перерыв, чтобы газ охладился, а потом добавить еще 50 атмосфер. Так нужно повторять до тех пор, пока давление не дойдет до 200 атмосфер. Это должно быть четвертой стадией», - пишет автор статьи.

    «Когда газ прямо поступает с давлением в 200 атмосферов, баллон резко греется и возникают микротрещины, которые потом могут стать причиной взрыва. Я говорю о металлических баллонах. Но если баллон сделан из металлопластмассы, то там есть капроновая нить, которая сдерживает давление, но и она когда-то повреждается. Поэтому через 2-3 года баллон выходит из строя. Что происходит в районах, я не знаю, но в Тбилиси баллоны массово заполняются на 220-230 атмосферах. В регионах этот показатель достигает 260 атмосфер. Ни на одной газозаправочной станции не соблюдаются стандарты, потребителей массово обманывают и закон абсолютно безразличен к этому», - заключил Нодар Рамишвили.



    лента новостей
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.