• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Автогаз подорожал, причина никому неизвестна


    06.09.2016 | 11:36:06
    Цена на автогаз в Грузии самовольно растет. На всех газозаправочных станциях природный газ подорожал на 10 тетри. В большей части компаний не знают, почему поставщик увеличил тариф, когда все наоборот ждали его уменьшения. Тем более что в последнее время цена на бензин снизилась и лари стабилизировался. В последние 3 недели 1 кубометр газа в столице стоит 1,15 лари, а в регионах - из-за туристического сезона - 1,25 лари. Как поясняют специалисты, на всех газозаправочных станциях газ закачивается на высокой температуре, поэтому реальная цена составляет 1,30 лари. Фактически, цена на автогаз сравнялась с ценой на жидкое топливо, пишет газета «Резонанси».

    Приблизительно столько же стоил газ в прошлые годы, но несколько месяцев назад по договору с SOCAR ценовая политика была пересмотрена и коммерческая цена на 1000 кубометров природного газа для газозаправочных станций сократилась на 35-40 долларов США. Естественно, это позволяло грузинским водителям покупать более дешевый газ. Следовательно, цена упала на 10 тетри. Но это продлилось недолго и ровно через полгода цена необоснованно увеличилась. Во всяком случае, так считают специалисты, по словам которых, не было никаких оснований для изменения ценовой политики. Представитель компании «Аирбаллон» Нодар Рамишвили говорит, что в автомобилях при закачке нарушен температурный режим, из-за чего в баллоны помещается меньше газа и пользователю приходится платить больше. «Пользователь чаще всего заправляет баллоны на газозаправочных станциях SOCAR. Эта компания пользуется эксклюзивным правом ввоза газа и не имеет на рынке конкурентов. Сейчас лето и как правило, газ должен был подешеветь, но произошло противоположное. Я думал, что они облегчат жизнь водителям, но этого не произошло. Я точно знаю, что не было никакого основания для повышения цены», - заявил Рамишвили. По его словам, международная практика показывает, что цена на автогаз не должна превышать 50% от цены на бензин.

    Во всех нормальных странах цена на жидкий газ значительно меньше цены на бензин, как правило, в два раза. А природный газ должен стоить еще меньше. В этом плане даже в Армении ситуация обстоит лучше, где цена 1 кубометра не превышает 80 тетри. Даже при Шеварднадзе, когда бензин стоил 1 лари, жидкий газ стоил 50 тетри, а импорт осуществлялся из разных стран. Сегодня у нас нет такой альтернативы. Представьте, в регионах автогаз стоит даже 1,25 лари. Если так продолжится, то никто не будет покупать газ. И так многие перешли на бензин, если у водителя нет проблем с двигателем, то он и не пытается установить газ. Насколько мне известно, в последнее время потребление бензина возросло, что еще больше увеличит экологическую угрозу в стране», - пояснил Нодар Рамишвили. Как удивительно бы это не звучало, но причина подорожания газа неизвестна и представителям газозаправочных станций. В компании «Тенби» заявляют, что они подняли цену на газ, потому что подорожала закупочная стоимость.

    «Я не знаю, почему подорожал газ. Мы тоже покупаем его по увеличенной цене. Что произошло, я не знаю. Факт, что это отразилось и на потребителях, потому что реализация резко сократилась», - заявил сотрудник компании. Автомобили, работающие на природном газе, не составляют в Грузии большинство, но на газе работают почти все такси. До сих пор водители благодаря дешевизне газа обслуживали пассажиров сравнительно дешево. Теперь же неожиданное подорожание природного газа поставило их бизнес под угрозу. Водитель такого такси Васо Паресашвили говорит, что он вынужден увеличить стоимость проезда, но это вызовет сокращение числа клиентов. «Автомобильный газ подорожал так, что никто не сделал никакого пояснения. Из-за того, что мы покупали газ по низкой цене, мы обслуживали пассажиров сравнительно дешево. Сейчас же это невозможно. Напротив - нам приходится поднять цены, но от этого сократится число клиентов. Другого выхода сейчас нет», - говорит водитель такси.



    лента новостей
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей
  • В 2023 году по сравнению с 2022 годом численность умерших уменьшилась на 13%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.