• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Инвесторы Худони ГЭС ждут решения правительства


    05.08.2016 | 16:06:44
    Технический директор индийской компании «Трансэлектрика» Давид Мирцхулава заявил, что реализация любого большого проекта, в том числе Худонской ГЭС требует немало времени, соответственно, инвесторы должны вооружиться терпением.

    «Мы уже давно ждем реализации условий меморандума подписанного государством и компанией «Трансэлектрика», но наш проект очень большой и сложный, соответственно, и мы и общество должны с пониманием относиться к такого рода задержкам» - заявил он.

    Кроме того, по словам генерального директора «Трансэлектрика», энергетическая политика правительства должна быть разработана для всей страны, а не для одного конкретного проекта.

    «Министерство энергетики заявило, что новая тарифная политика будет касаться только новых проектов, а уже построенные электростанции будут функционировать в прежнем режиме. В целом, стране очень нужна энергополитика, основанная на принципах энергетической безопасности, так как Грузия – транзитная страна. Кроме того, обязательно надо уделять время энергетической дипломатии. Я согласен с мнением о том, что нужно вводить унифицированный подход ко всем энергетическим объектам» - заявил Давид Мирцхулава.

    По его словам, следует разработать методику, по которой будет оценивать энергетическая стоимость проектов. Что касается Худони ГЭС, то следует принимать во внимание, что эта станция будет не только энерговырабатывающей, но и регулирующей, так как она добавит около 1 млрд. квт.ч. к электроэнергии в настоящее время производимой самой крупной на данный момент электростанцией Грузии – Ингурской ГЭС.

    В июне заместитель министра энергетики Илья Элошвили заявил, что работы по реализации проекта Худони ГЭС временно приостановлены, и причиной этого были объявлены разногласия с Международным валютным фондом по поводу пересмотра тарифной политики.

    Позднее информацию о том, что работы приостановлены подтвердил и Давид Мирцхулава.

    Проект строительства гигантской Худонской ГЭС – один из самых крупных затянутых проектов в Грузии.

    Строительство объекта началось еще в советское время, в 1985 году, однако оно было прервано в 89 году по требованию общественности, политических сил и экологов.

    С того времени ни одна власть независимой Грузии так и не смогла возобновить строительств. В первую очередь это связано с нежеланием местных жителей покидать свои села даже за солидную компенсацию. С другой стороны, правительство Грузии и компания-инвестор «Трансэлектрика» так и не сумели прийти к общему мнению по некоторым вопросом, соответственно, соглашение до сих пор не подписано.

    Уже несколько раз крупные чиновники, в том числе и министр энергетики Грузии, заявляли о том, что окончательное решение уже принято и договор с «Трансэлектрика» будет подписан к ближайшее время. Однако несмотря на это реализация проекта все еще не начата.

    По словам министра энергетики Грузии Кахи Каладзе, есть несогласованные вопросы, о которым продолжаются переговоры с инвесторами, при этом он не уточняет о чем именно идет речь.

    Ранее правительство потребовало от инвесторов выйти из оффшоров и сделать информацию о владельцах компании «Трансэлектрика» более прозрачной. Высказывалась также возможность участия государства в проекте, однако в конечном итоге это решение принято не было.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.