• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Инвесторы опасаются возможных препятствий в реализации энергетических проектов


    18.07.2016 | 14:39:40
    Министерство энергетики переходит на новую политику. В частности, ведомство прекратило подписание контрактов о гарантированных закупках электроэнергии.

    Такие контракты гарантировали инвесторам, что в течение нескольких месяцев в году электростанции смогут продавать энергию государство, и тем самым иметь гарантированную прибыль.

    Как заявил «Коммерсанту» заместитель министра энергетики Грузии Илья Элошвили, сейчас идет пересмотр этой практики, и предполагается, что сама по себе гарантия закупки вероятно останется, но сократится ее срок.

    «Есть риск, что в летнее время у крупных гидроэлектростанций будет излишек электроэнергии, и государство будет обязано ее закупать несмотря на то, что она не будет нужна в таком количестве и государству» - заявил он.

    По словам замминистра, у ведомства есть план в сфере энергетики, и он заключается в том, что следует развивать примерно 2000 МВТ. энергии за счет малых и средних ГЭС, которые осенью и зимой будут оставлять энергию в Грузии, а весной и летом смогут продавать излишки за рубеж - преимущественно в Турцию.

    «Мы уже сообщили международным институтам о нашем решении. При этом наша позиция состоит в том, что новая практика будет распространяться только на новые проекты, контракты, которые уже подписаны будут неукоснительно соблюдаться. Что касается тарифа на закупку электроэнергии, то он останется прежним и не будет превышать 6 центов за квт.ч. В ближайшее время все энергетические компании, работающие в Грузии, получат всю информацию о новых условиях работы на грузинском энергетическом рынке, и наверняка они не будут иметь негативного воздействия на инвестиционную привлекательность энергетики в стране» - заявил Илья Элошвили.

    По его словам, у министерства есть ожидания по поводу того, что в ближайшие годы общая мощность грузинской энергетики вырастет на 4000 мвт.

    «В последние 3 года построено электростанций общей мощностью в 150 мвт., кроме того, идет строительство на 850 мвт. Кроме того, в стадии разработки находятся проекты общей мощностью в 3000 мвт. Только по линии строительства ГЭС, в течение ближайших 10 лет Грузия получит 8-9 млрд. долларов инвестиций» - заявил замминистра.

    По мнению главы академии энергетики Резо Арвеладзе, пока нет ясности в том, какой будет политика министерства энергетики в отношениях с энерговырабатывающими компаниями.

    «Если срок гарантированных закупок будет сокращен, то это негативно отразится на инвестиционной привлекательности грузинской энергосистемы, так как если речь идет о долгосрочных инвестициях, то для бизнеса важно иметь гарантии того, что вложенные средства окупятся в минимальный срок, и гарантированная закупка государство является одной из возможностей для этого» - заявил он.

    По словам представителя американской компании Headwall Power в Грузии Вахтанга Комахидзе, компания намерена вложить 120 млн. долларов в солнечную энергию в стране, и планируемые изменения в систему гарантированной закупки электроэнергии, могут сыграть отрицательную роль с точки зрения привлечения инвестиций.

    «Сокращение срока гарантированных закупок очень негативно подействует на перспективы реализации наших проектов. У нас есть намерении изучить потенциал строительства солнечных электростанций в Гардабани, но реализация проекта остановлена, и не будет возобновлена до тех пор, пока министерство энергетики не восстановит практику гарантированных закупок



    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.