• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Cаудовская Аравия снижает цены на нефть для Азии и США


    04.07.2016 | 22:03:52
    Саудовская Аравия снижает официальную цену продажи нефти на август для Азии и США, сообщает лондонское издание Asharq Al-Awsat со ссылкой на заявление государственной нефтяной компании Saudi Aramco.

    На ключевом азиатском рынке наиболее распространенный саудовский сорт Arab Light будет продаваться в августе на 40 центов дешевле, чем в июле.

    Премия составит 20 центов к стоимости марки Oman/Dubai, выполняющей функици бенчмарка для азиатского региона.

    Снижение официальной цены на саудовскую нефть станет первым таким шагом для королевства с февраля. В течение четырех месяцев подряд Saudi Aramco повышала цены, ссылаясь на растущий спрос.

    В третьем квартале, однако, рынок Азии ждет традиционный спад - целый ряд НПЗ уйдут на профилактику и снизят закупки.

    Саудиты тем временем расширили мощности месторождения "Шейба" на 33%, и уже в июле Saudi Aramco имела дополнительные объемы, которые пришлось продавать со скидкой, рассказали Reuters трейдеры.

    Поставки из Саудовской Аравии подскочили на 10%. В результате упали цены на всю линейку продаваемых в Азии сортов - Murban из ОАЭ на август продается дешевле официальной цены, а наценка российской нефти ВСТО упала ниже 2 долларов впервые за 8 месяцев.

    "Саудиты действительно давят", - сказал Reuters один из трейдеров. По его словам, в Эр-Рияде не могут быть довольны ситуацией на ключевом, азиатском рынке.

    Так, в мае Saudi Aramco откатилась на третье место по поставкам нефти в Китай, уступив не только России (3,92 млн тонн), но и Анголе (3,28 млн тонн).

    C начала года саудовский экспорт в КНР вырос на 3,87%, при том что сам Китай нарастил импорт на 16,5%, сообщает Reuters cо ссылкой на таможенные данные.

    Новую нишу удалось занять "Роснефти" - РФ четыре месяца подряд обходит Эр-Рияд по поставкам в Китай, фиксируя их рост на 41,8% в годовом выражении. За январь-май в КНР уходило 1,06 млн баррелей российской нефти в день или почти 10% всей добычи.

    Решение саудитов вернуться к политике скидок повторяет сценарий прошлого года: до лета-2015 Saudi Aramco повышала цены, в июле же - начала их снижение, которое затянулось до зимы.



    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.