• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Государство приостановило выполнение обязательств в рамках строительства Худони ГЭС


    23.06.2016 | 13:30:38
    Государство временно приостановило выполнение своих обязательств в рамках проекта строительства гигантской Худонской ГЭС.

    По информации министра энергетики Грузии Ильи Элошвили, причиной этого является затягивание переговоров с Международным валютным фондом по поводу пересмотра тарифной политики.

    «Мы должны сначала завершить переговоры с МВФ. Худонская ГЭС будет настолько большой, что в процессе его реализации нельзя пересматривать энергетическую стратегию. Соответственно, поскольку речь идет о пересмотре, то это должно быть сделано до начала строительства ГЭС. Поэтому мы решили приостановить выполнение наших обязательств в этом проекте на несколько месяцев» - заявил он.

    По его словам, пересмотр тарифной политики касается в основном пересмотра стоимости энергии, которую Коммерческий оператор энергосистемы платит гидроэлектростанциям..

    «МВФ считает, что нужно больше механизмов и возможностей для того, чтоб правильно проанализировать все. Энергетическая отрасль в Грузии становится настолько масштабной, что МВФ счел необходимым наличие у государство дополнительных механизмов минимизации рисков, связанных с бюджетом, так как за обязательства, взятые на себя посреднической структурой, каковой является Коммерческий оператор, в конечном итоге отвечает государство» - заявил замминистра.

    Что касается компании «Трансэлектрика», которая строит ГЭС, по словам технического директора компании Давида Мирцхулава, выполнение всех обязательств, взятых на себя инвесторов, идет без каких-либо задержек.

    «В каждодневном ритме идет уточнение технических параметров, а также идут работы, связанные с изучением воздействия ГЭС на окружающую среду. Все выводы должны быть зафиксированы в отчете, но сейчас мы ждем выполнения государством взятых на себя обязательств» - заявил он.

    По его словам, документ об оценке экологических последствий проекта будет готов осенью, и представители общественности смогут высказать свое мнение по этому поводу.

    Что касается тарифной политики, то по словам Давида Мицхулава, над этим вопросом работает министерство энергетики, которое пообещало завершить процесс в течение нескольких месяцев.



    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.