• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Министерство энергетики Грузии предлагает инвесторам новые тарифы


    14.06.2016 | 13:38:04
    Министерство энергетики предлагает инвесторам новую тарифную политику.

    Как пишет газета «Резонанс», предполагается увеличить количество новых электростанций, которые смогут подписать с государством договор о гарантированной покупке электроэнергии правительством. Будут также пересмотрены тарифы.

    Все это делается с целью привлечения инвесторов и создания для них максимально комфортных условий. По информации газеты, государство предложит за 1 квт.ч энергии 5-6 центов.

    По словам заместителя министра энергетики Мариам Валишвили, над пакетом предложений для инвесторов, в настоящее время идет работа, в частности, изучается рынок, и на основании результатов исследования будут приняты окончательные решения.

    По ныне действующей тарифной политике, государство, в лице Коммерческого оператора энергосистемы гарантированно закупает электроэнергию с сентября по апрель по тарифам, оговоренным контрактом. Инвесторы, в свою очередь, обязаны в этот период продавать всю свою электроэнергию государству.

    Международный валютный фонд считает соглашения о гарантированной покупке фактором риска для инвесторов, желающих вкладывать деньги в грузинскую энергетику. МВФ предложит правительству Грузии по избежание фискальных рисков активно включить министерство финансов в разработку новых энергетических проектов для того, чтоб изучить все детали.

    «МВФ считает, что мы должны более детально изучить, все имеющиеся проекты и разработать новую, более эффективную тарифную политику. Речь идет о гарантированной покупке, которая, по мнению фонда, должна с одной стороны поощрять строительство новых электростанций, с другой – сокращать риски для государства» - заявил заместитель министра энергетики Грузии Илья Элошвили.

    На данном этапе неизвестно, о каком количестве электроэнергии, и каком тарифе идет речь. Министерство энергетики держит конкретные цифры в тайне, хотя бы потому, что это очень болезненная тема для общества, которое считает, что стоимость энергии, вырабатываемой на ГЭС, за счет воды, должна быть минимальной.

    По словам замминистра энергетики Мариам Валишвили, на данном этапе тариф вырабатывается индивидуально для каждого проекта.

    «У инвесторов есть обязательства по обеспечению электроэнергией местного рынка. Критерием оценки является минимальная цена. Тариф не должен быть высоким, но и не настолько низким, чтоб бизнес обанкротился» - заявила она.

    По словам эксперта Темура Чичинадзе, в договор о гарантированных закупках должен быть внесен такой тариф, который бы позволил государству лавировать в зависимости от ситуации, поэтому непонятен принцип предварительного внесения в соглашение тарифа - при том, что строительство электростанций еще не завершено, и точные расходы неизвестны.

    «Некоторым инвесторам тариф вычислили еще в процессе строительства, заранее, и этот принцип совершенно непонятен. Такой тариф как правило приводит к подорожанию потребительского тарифа и ложится грузом на плечи потребителей» - считает эксперт.

    По словам президента Академии электроэнергии Резо Арвеладзе, предложение гарантированной покупки и ориентировочного тарифа является обычным делом для привлечения инвесторов.

    «Без таких гарантий государству будет сложно привлечь инвесторов. Но при этом у нас стоит проблема прозрачности, так как тарифная политика в стране очень неопределенная. Например, мы не знаем тарифа на гарантированную продажу для новых электростанций. Понятно, что он будет выше, чем для уже существующих станций, с учетом расходов на строительство. В целом тариф не до конца прозрачный, он связан с импортом, стоимостью энергоносителей для тепловых электростанций, и т.д. Мы даже не знаем, по какой цене теплоэлектростанции покупают газ для выработки энергии. Так что тарифная политика должна быть более прозрачной и понятной» - заявил Резо Арвеладзе.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.