• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    На грузинском рынке сжиженного газа царит полная бесконтрольность - СМИ


    06.06.2016 | 14:13:32
    Грузинский рынок сжиженного газа требует большего контроля – пишет газета «Резонанс». По ее информации, никто не контролирует качество газа, продаваемого на газозаправочных станциях Грузии, и это создает опасность для потребителей. Кроме того, газ часто может оказаться легче по весу, чем ему положено быть.

    Сжиженный газ в основном импортируется из России, через Северную Осетию, без всякого контроля, в нередких случаях – по вызывающей подозрения документации.

    Второй поставщик этого вида топлива - Азербайджан.

    В 2015 году импорт сжиженного газа составлял 14, 7 тыс. тонн, тогда как только в январе-апреле 2016 года – 28 000, что наглядно свидетельствует о бурном росте спроса на газ в Грузии. Как правило, сжиженный газ используется в домашних хозяйствах, там, где отсутствует система получения природного газа, и в качестве автомобильного топлива.

    По информации Союза импортеров нефтепродуктов, в последгнее время бытовое использование сжиженного газа сокращается из-за реализации программы газификации регионов страны, однако, какое-то количество сел, в которых это невозможно по объективным причинам, все-таки есть и будет зависимо от сжиженного газа.

    Но при этом из-за дешевизны газа растет спрос на его использование в качество автомобильного топлива.

    В этой ситуации, по словам замглавы Союза Вахтанга Иобашвили, низкое качество создает опасность для граждан.

    «Сжиженный газ сегодня поставляется в Грузию без соблюдения какого-либо технического регламента, при том, что этот продукт гораздо более опасный, чем, скажем бензин или дизель, более огнеопасный, и соответственно, требует гораздо больше контроля. Мы все прекрасно помним времена, когда бензин и дизель продавались в стеклянных банках, чуть ли не в каждом доме. Нечто похожее сейчас происходит со сжиженным газом. При том, что этот продукт нельзя продавать на территории, которая не имеет специального оборудования. Исходя из этого, призываю Инспекцию по техническому регламенту ужесточить контроль над качеством газа и местами его продажи. На сегодняшний день в Грузии нет ни одной аккредитованной лаборатории, где можно было бы проверить качество сжиженного газа» - заявил он.

    Есть также и другие проблемы – например не контролируются такие вопросы, как наличие у предпринимателя технических возможностей для принятия сжиженного газа, соблюдает ли компания необходимы правила безопасности при хранении опасного топлива. Также отсутствует контроль над тем, прошла ли компания регистрацию в службе технического надзора, есть ли у нее оборудование для точного измерения веса сжиженного газа.

    Кроме ого, не контролируются и индивидуальные баллоны, которые могут быть просроченными или поврежденными так, что это незаметно невооруженным глазом. Не контролируется также соблюдение европейских норм хранения сжиженного газа.

    При этом на всей территории Грузии довольно жестко контролируется транспортировка и продажа нефтепродуктов, для того, чтоб не было контрабанды, а качество более или менее соответствовало мировым стандартам.

    Раньше аналогичный контроль осуществлялся и над импортом-продажей сжиженного газа, однако на сегодняшний день эта система бездействует.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.