• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Зачем маркировать бензин?


    13.05.2016 | 13:48:12
    Между министерством охраны окружающей среды и представителями нефтяных компаний ведутся переговоры по поводу окончательного варианта решения о маркировке топлива, сообщает глава Минприроды Гигла Агулашвили.

    По предварительным данным, маркировка будет носить добровольный характер, и импортеры нефтепродуктов смогут получить по собственному желанию марки различных форм, размеров, и цветов, которые будут показывать, что на той или иной АЗС продается топливо, соответствующее конкретным стандартам.

    «Смысл добровольной маркировки состоит в том, что потребитель сможет сам убедиться в качестве покупаемого им топлива, и соответственно, у него б удет мотивация идти в АЗС, у которых есть маркировка. Для того, чтоб избежать мошенничества и обмана, будут проводиться неожиданные проверки АЗС, имеющих марки» - заявил министр.

    Мнения импортеров нефтепродуктов по этому вопросу разделились.

    По словам главы компании «Висол петролеум» Василия Хорава, в настоящее время работа над введение маркировки приостановлена.

    «Мы провели по этому поводу ряд встреч с министерством охраны окружающей среды и в результате этого было выявлено немало деталей, требующих пересмотра и уточнения, по которым на данном этапе бизнесу не удалось прийти к общему мнению с правительством» - заявил он.

    По его словам, маркировка топлива не является прямым показателем качества топлива.

    «К контролю над качеством топлива следует подходить комплексно, и АЗС должна в целом соответствовать экологическим стандартам. Во время проверки качества топлива в основном проверяют топливо в резервуарах. Маркировка будет показателем соблюдение экологических норм. В целом этот вопрос следует решать комплексно, так как он не является прерогативной одной конкретной структуры. В процесс должны быть включены и служба по доходам и другие ведомства» - заявил Василий Хорава.

    Другого мнения придерживается директор компании SOCAR Georgia Petroleum Давид Зубиташвили.

    В частности, он не владеет информацией о том, процесс работы над маркировкой приостановлен.

    «По моим данным, процесс продолжается. Рассматриваются разные варианты, в том числе и по затратам на маркировку. Что касается качества топлива, то мы в этом вопросе все нефтяные компании, работающие в Грузии, сотрудничают с компаниями, занимающими контролем качества. Если контроль будет обязательным, то мы разработаем такой вариант, который позволит и дело сделать, и компаниям не навредить» - заявил он.

    По его словам, SOCAR Georgia Petroleum поддержит любые новации, которые положительно отразятся на общественных интересах и состоянию рынка нефтепродуктов.

    «В настоящее время идет усовершенствование инициативы. Нужно выбрать лабораторию, где будет проверяться качество бензина. Мы ждем окончательного решения, а потом полностью включимся в проект» - заявил Зубиташвили.

    В министерстве охраны окружающей среды заявляют, что над этим вопросом работает центр по образованию и охране окружающей среды при министерстве экологии.

    «Они должны будут выдавать марки, соответственно, они же будут работать с компаниями» - заявляют в министерстве.



    лента новостей
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%
  • Импорт, экспорт и реэкспорт автомобилей в Грузии – последние данные

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.