• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Чехия намерена продать украинскую газотранспортную систему


    15.04.2016 | 18:55:34
    чешский энергетический холдинг ЕРН планирует продать часть украинского трубопровода, по которому в Европу поступает около трети всего импортного газа.

    Группа ЕРН собирается выставить на продажу долю словацкой трубопроводной компании. Это связано с намерением России увеличить пропускную способностью «Северного потока» и снизить зависимость от решений украинского правительства.

    На следующей неделе чешская компания выставил на аукцион малую часть акций подразделения Epif. В свое время именно эта компания превратила газопровод, идущий через Украину, в крупнейшую магистраль поставок «голубого топлива» в Европу.

    Продажа акций перспективного подразделения связана с ухудшившимися отношениями между Украиной и Россией. После этого Москва решила расширить проект «Северный поток», проходящий по акватории нейтральных вод в Балтийском море до Германии.

    Проект, строящийся при поддержке немецкой компании EON и нидерландско-британской нефтегазовой компании RoyalDutchShell, которые напрямую работают с «Газпромом», вызвал целый скандал в Брюсселе.

    Совет Европы посчитал, что расширение «Северного потока» снизит роль Украины как транзитера газа в ЕС, что пошатнет украинскую экономику и нанесет непоправимый ущерб бюджету страны. Что, в общем-то не далеко от истины. России просто-напросто надоело зависеть от непостоянства украинских чиновников, вот Москва и перенаправила газ через пунктуальных и проверенных партнеров.

    Однако директор филиала Epif Томаш Девид считает, что трубопровод и дальше будет приносить прибыль. Поскольку компания использует качественные и дорогие объекты инфраструктуры, которые важны для европейского рынка природных ресурсов.

    За прошлый год компания получила чистой прибыли порядка 623 млн. евро, а общий объем доходов до уплаты налогов и проведения различного рода работ составил 3 млрд. 270 млн. евро.

    Продажа компании будет проходить через французские и британские биржи до начала июля. Предварительно бизнес оценивается в сумму от 4 млрд. 500 млн. до 6 млрд. евро.

    ЕРН не намерен полностью подразделением и оставляет себе контрольный пакет акций, в то же время прибыль от продажи части облигаций Epif пойдет на инвестирование головного офиса компании.

    Продажа части газопровода станет одним из самых дорогих аукционных предложений за последние 5 лет. И может заинтересовать многих. Поскольку «Epif» планирует увеличить выплату дивидендов на 3 процента вплоть до 2020 года, что составит почти 376 млн. евро.

    Стоит отметить, что газовая отрасль является перспективной в области инвестиций.


    Источник: «Чехия Сегодня»


    лента новостей
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.