• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    «Грузия не ищет альтернативного поставщика газа»


    01.04.2016 | 17:45:50
    Грузия не ищет альтернативного долгосрочного поставщика природного газа. Об этом в интервью Caspian Energy заявил премьер-министр Грузии Георги Квирикашвили.

    По его словам, стратегическое энергетическое партнерство между Грузией и Азербайджаном началось 20 лет назад в рамках успешной реализации нефтегазовых транспортных проектов, таких как Баку-Тбилиси-Супса (западный экспортный маршрут), Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) и Баку-Тбилиси-Эрзурум (БТЭ).

    «В рамках ряда контрактов Азербайджан обеспечивает 90% потребностей грузинского газового рынка. С запуском второй фазы разработки месторождения «Шахдениз» Грузия получит дополнительные объемы газа в рамках долгосрочных соглашений, подписанных с консорциумом.

    До этой даты контракт, подписанный с SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана. – Ред.) 4 марта 2016 года, обеспечит дополнительные 500 млн кубометров природного газа, которые будут поставляться в «социальные» сектора (домохозяйства и генерация тепловой энергии) через Южно-Кавказский газопровод (ЮКТ) до 2030 года», - сказал Г.Квирикашвили.

    При этом он отметил, что в коммерческом секторе Грузии не действуют законодательные ограничения, и коммерческие потребители имеют возможность выбирать поставщика на коммерческих условиях.

    Отвечая на вопрос, какие надежды возлагает Грузия на проект Южного газового коридора (ЮГК), премьер отметил, что этот масштабный проект будет способствовать усилению экономического развития в Грузии.

    «Работы по строительству TANAP (Трансанатолийский газопровод. – Ред.) в процессе реализации. На начальных этапах добычи TANAP повысит объемы газа, транспортируемые через Южный газовый коридор, с 6 до 22 млрд кубометров в год. В результате внутренний рынок получит дополнительно 0,8 млрд кубометров газа.

    Далее продолжится расширение Южного газового коридора с целью транспортировки также и туркменского газа. После того, как планируемые проекты и региональные инициативы достигнут полной эксплуатационной пригодности, роль Грузии как надежного транзитного государства еще более возрастет наряду с усилением энергетической безопасности и экономического развития. Кроме того, этот масштабный проект будет способствовать усилению экономического развития в Грузии», - сказал глава грузинского правительства.

    Он также отметил, что консорциум ЮГК инвестирует в Грузию миллионы с целью модернизации инфраструктуры, что создает рабочие места и способствует обширному промышленному развитию.

    1news.az


    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.