• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    «Интер РАО» продала активы в Грузии - бывшие «девятый» и «десятый» блоки


    29.03.2016 | 15:35:51
    Российский энергетический гигант начал продавать активы в Грузии. По эксклюзивной информации "Коммерсант", "Интер РАО ЕЭС" продала бывшие "девятый" и "десятый" блоки. Речь о первом и втором блоке "Мтквари энергетики", известных под названием "девятый" и "десятый" блоки.

    Покупателем этих активов является "Индустриальная группа Грузии" (GIG), одним из директоров которой является ГелаБежуашвили. В 2005-2008 годы Бежуашвили был министром иностранных дел Грузии, до того, в 2004 году был первым министром гражданской обороны Грузии. В 2004-2005 годы занимал должность секретаря Совета национальной безопасности.

    Его брат, бизнесмен Давид Бежуашвили с 1994 года является партнером двух зарегистрированных в оффшорной зоне компаний CHEMEXIM INTERNATIONAL LTD и KEMBLE TRADING LTD.

    Именно CHEMEXIMINTERNATIONALLTD является владельцем "Индустриальной Группы Грузии".

    На парламентских выборах в 2008 и 2012 году Давид Бежуашвили был мажоритарным депутатом отТетрицкаро по квоте Единого национального движения. Он и в настоящее время является членом парламента, и числится во фракции мажоритариев.

    "Коммерсант" обратился в службу связей с общественностью Министерства энергетики, чтобы получить комментарий о продаже грузинских активов компанией "Интер РАО", где заявили, что со стороны GIG есть интерес к этим блокам, однако насколько министерству известно, переговоры пока не закончились.

    В то же время в телефонном разговоре с "Коммерсант" заместитель министра энергетики Марика Валишвили подтвердила факт продажи российским энергогигантом грузинских активов "Индустриальной группе Грузии", и заявила:

    "Я не видела документа, но у меня есть информация, что международная энергетическая корпорация купила этот актив от "Интер РАО".

    "Индустриальная группа Грузии" с двадцатилетним опытом является одной из самых крупных индустриальных холдингов в Грузии. Ее бизнес портфель включает добычу угля, выработку электроэнергии (станции, работающие на гидро, природном газе, и угле), торговлю природным газом, и управление недвижимости.

    Двумя основными направлениями холдинга руководит "Международная энергетическая корпорация Грузии" (МЭКГ): выработкой электроэнергии и реализацией природного газа. Компания со дня основания, с 2005 года является значительным поставщиком на грузинском рынке электроэнергии, в то же время МЕКГ производит экспорт энергии в соседние страны. На сегодня во владении МЭКГ находятся 8 малых гидростанций, работающая на угле теплоэлектростанция, и работающая на газе стратегически значительная для страны теплоэлектростанция. Общая поставленная мощность компании составляет 362 MW.

    МЭКГ представлена как на розничном, так и оптовом рынке природного газа, с соответствующим распределением 40% и 60% портфеля продаж.

    Что касается российской "Интер РАО", ее акционеры являются аффилированными с российской властью компаниями.

    "Коммерсант" старается выяснить детали сделки, и получить ответ на вопрос: почему решила "Интер РАО" продать грузинские активы, не входит ли в ее планы продажа других активов, существующих в Грузии, и что изменится после этой сделки на грузинском рынке энергетики?



    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.