• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Для снижения тарифа на электроэнергию, лари должен укрепиться еще на 10%


    25.03.2016 | 17:51:57
    Если курс национальной валюты укрепится до уровня 2- 2, 05 лари за 1 доллар, то возможность снижения тарифа на электроэнергию снова встанет в повестке дня -в настоящее время Национальная комиссия по энергетике следит за изменениями курса валюты - в настоящее время он колеблется вокруг 2, 30, и это никак не позволяет поставить вопрос о снижении тарифа.

    Как пишет газета "Резонанси", представитель Национальной комиссии Гоча Шония заявил, что нет конкретного правила или нормы, предусматривающей обязательное изменения тарифа в соответствии с курсом национальной валюты.

    "Когда было принято решение о росте тарифа, лари уже был на 30% девальвирован. Сейчас курс пока еще не стабилизировался, и он продолжает колебаться. Мы следим за динамикой, и если лари укрепится, то тариф будет пересмотрен" - заявил он.

    По его словам, если Национальная комиссия увидит, что лари значительно укрепился, и нынешний тариф дает компаниям сверхдоходы, тогда и будет принято решение о его пересмотре.

    По словам президента Академии электроэнергии, нынешний тариф рассчитан примерно на нынешний курс национальной валюты - то есть для сохранение тарифа лари не должен упасть ниже, чем 2, 30 за доллар.

    "Чтоб тариф снизить, лари должен укрепиться на 25 тетри как минимум. Если это произойдет, то Национальная комиссия по энергетике сможет снизить тариф даже не ожидания запроса со стороны энергетических компаний, поскольку у нее есть такое право" - заявил он.

    По мнению эксперта Звиада Канделаки, в случае, если запланированные правительством инвестиции не останутся на бумаге, а количество туристов увеличится, до конца года укрепление лари до уровня 2 - 2,05 лари за доллар вполне возможно.

    "Девальвация курса национальной валюты заметно снизила рейтинг правящей коалиции, соответственно, стабильный лари, который позволит снизить тарифы, мог бы стать хорошим козырем в предвыборной кампании. Поэтому укрепление национальной валюты должно стать одним из приоритетов нынешней власти" - заявил эксперт.

    Летом по инициативе энергораспределительных компаний "Теласи" и "Энерго Про" тариф на электроэнергию вырос примерно на 4 тетри - причиной этого была объявлена девальвация национальной валюты.

    И это при том, что одним из главных предвыборных обещаний коалиции "Грузинская мечта" было именно снижение тарифов на электроэнергию и газ. Обещание было выполнено в 2013 году, но лишь частично, и коснулось только тех, кто потребляет менее 300 квт. ч. электроэнергии в месяц - для всех остальных цена не изменилась.



    лента новостей
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.