• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    На грузинском рынке растет доля российского топлива


    26.02.2016 | 19:42:09
    На грузинском рынке с большой скоростью растет доля российского топлива - пишет газета "Резонанс".

    Если еще год назад на российской бензин и дизель приходилось не более 10% от общего потребления в стране, то сейчас этот показатель вырос до 43%. По мнению специалистов, в первую очередь это связано с дешевизной российского топлива. Кроме того, за последние годы топливный рынок стал менее закрытым, появились новые импортеры, соответственно, выросла конкуренция.

    Как оказалось, российское топливо продается со скидкой от 5 до 10 долларов за 1 тонну. По официальным данным, в январе из России было импортировано 32, 9 тыс. тонн бензина и дизеля, что составляет 43% от общего импорта.

    По этому показателю Россия обошла Румынию, которая была лидером в топливных поставках в Грузию. В настоящее время Румыния занимает второе место - из этой страны в Грузию импортируется 17,900 тонн топлива (23, 4%).

    Далее следуют Азербайджан - 9 500 тонн (12, 4%), Греция - 6 700 тонн (8, 7%).

    Статистика также показывает рост импорта туркменского топлива - 5 400 тонн и 7%. На Болгарию приходится 4200 тонн топлива - это 5, 5% от общего объема топливного рынка Грузии

    В последние годы импорт из России осуществлялся стабильно, но его доля никогда не превышала 10%.

    По словам учредителя компании "Сента" Заала Якобидзе, российское топливо стоит относительно дешево, соответственно, на него вырос спрос.

    "Сейчас для нас российское топливо более выгодно. Растет импорт российского как бензина, так и дизеля. Эта тенденция имеет только одно объяснение - цена и качество. Общая цена на нефтепродукты определяется на международном уровне, но скидки на российское топливо выше - от 5 до 10 долларов за тонну. При этом качество вполне соответствует международному уровню" - заявил он.

    По его словам, топливо из России входит в Грузию из батумского и потийского портов, из Азербайджана - по железной дороге.

    "Торговлю осуществляют международные трейдеры, и импортеры не имеют никаких контактов непосредственно с производителями" - заявил Якобидзе.

    По словам главы Ассоцаиции импортеров нефтепродуктов Грузии Вано Мтвралашвили, за последние годы январь - это первый прецедент того, что доля российского топлива в общем импорте дизеля и бензина выросла в сравнению с другими странами. Этому способствовали конкуренция, которая в последнее время стала более открытой и честной.

    "Сейчас в Грузии работает около 20 крупных и мелких импортеров, которые покупают топливо там, где это дешевле" - заявил он.

    В 2015 году крупнейшим экспортеров топлива в Грузию была Румыния (31%) затем следовали Азербайджан (17, 2%), Болгария (17, 2%), и Россия.



    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.