• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Грузия может стать региональным лидером в производстве возобновляемой энергии - премьер


    11.02.2016 | 16:31:27
    Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили и вице-президент Еврокомиссии, еврокомиссар по вопросам энергетического сообщества Марош Шевчович в среду в Брюсселе обсудили шаги, предпринимаемые Грузией в направлении развития энергосектора страны, сообщает пресс-служба грузинского премьера.

    По информации пресс-службы, глава правительства ознакомил еврокомиссара с текущими инвестиционными проектами в секторе энергетики Грузии, при этом стороны поделились соображениями об устремлениях Грузии стать полноправным членом Европейского энергетического сообщества.

    "Отмечалось, что Грузия является надежным партнером Евросоюза и имеет потенциал стать региональным лидером в производстве возобновляемой энергии", - говорится в сообщении.

    Грузинский премьер и вице-президент Еврокомиссии говорили о конкретных проектах регионального значения, которые ставят целью обеспечение энергетической безопасности и стабильности в регионе.

    Встречей с еврокомиссаром завершился визит премьер-министра Грузии в Брюссель.

    Сообщается также, что перед этим Г.Квирикашвили имел встречу с еврокомиссаром по вопросам климата и энергоресурсов Мигелем Ариасом Каньете, в ходе которой речь шла о том, что Грузия может создать самый привлекательный в регионе энергетический рынок.

    В частности, премьер Грузии сообщил, что в настоящее время в стране осуществляются 114 проектов возобновляемой энергии, суммарная инвестиционная стоимость которых составляет $6,4 млрд. Среди них - пилотный проект строительства ветряной электростанции в регионе Шида Картли (Восточная Грузия), завершить который планируется в первом квартале 2016 года.

    "Стороны говорили также о значении Южного газового коридора и проекта расширения Южно-Кавказского трубопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум, который является частью второй стадии проекта "Шах-Дениз"", - отмечается в сообщении.

    В рамках двухдневного визита в Брюссель премьер-министр Грузии имел встречи с главой Европейского совета Дональдом Туском, председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, Европейским комиссаром по вопросам расширения и политики соседства Йоханнесом Ханом и другими лидерами ЕС и ЕК.



    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.