• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Падение цен на нефть «причинит ущерб» и Грузии - премьер


    22.01.2016 | 14:41:47


    Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили во время выступления на одной из дискуссий в рамках Всемирного экономического форума в Давосе падение цен на нефть назвал в числе вызовов, которые стоят перед регионом и заявил, что это также причинит ущерб и экономике Грузии.

    «Падение цен на нефть является вызовом для нашего региона, так как для такой страны, как Грузия, которая менее индустриализована и больше сфокусирована на торговле и сырье, падение цен на нефть означает снижения инвестиционного аппетита в странах, добывающих нефть, которые вкладывают наибольшее количество прямых иностранных инвестиций в Грузию. Именно поэтому мы не можем получить выгоду из этого процесса, мы также страдаем вместе странами, производящими нефть», - заявил Квирикашвили.

    «Это означает, что нам придется внутри Грузии принимать больше чрезвычайных мер, таких как сокращение бюджетных расходов и направление большего количества кислорода частному сектору, либерализовать налоговую систему», - заявил он и еще раз повторил тот план, который связан с упразднением налога на реинвестированную прибыль.

    Эти заявления Квирикашвили сделал на сессии Всемирного экономического форума «Евразия и современный Шелковый путь»; На этой панели были представлены исполнительный директор российского ВТБ банка Андрей Костин; председатель компании DP World, занимающейся оперированием портов Султан Ахмед Сулейем и руководитель Группы евразийских ресурсов Александр Машкевич.

    Премьер-министр Грузии заявил, что инициатива КНР «Один пояс – один путь», которая ставит своей целью возобновление Шелкового пути, «создает новые возможности для развития экономических связей на Евразийском континенте».

    Однако он также заявил, что без улучшенной координации между странами региона, а также без улучшения таможенных и пограничных процедур и без введения единой тарифной системы Шелковый путь «не сможет быть таким эффективным, каким должен быть».

    «Мы очень тесно работаем с соседями для того, чтобы развивать единый подход для менеджмента Южнокавказского коридора вместе с Казахстаном и странами Центральной азии», - заявил Квирикашвили и отметил, что железнодорожная связь с Китаем через этот коридор существенно сократить время транспортировки.

    «Хочу отметить, что это не является соперничеством между различными дорожными путями – это дружественное соревнование и думаю, что это придает экономический динамизм всему Евразийскому континенту и принесет мир и взаимопонимание», - заявил он.

    Премьер Квирикашвили заявил, что с помощью соглашений о свободной торговле с Евросоюзом и его соседями, Грузия, которая также приступила к переговорам о режиме свободной торговли с Китаем, «станет одной из наиболее открытых экономик в регионе с очень либеральными регуляциями, сравнительно низкими энерго-тарифами и низкими затратами на человеческие ресурсы».

    Он также заявил, что Тбилиси пытается «улучшить» отношения с Россией.

    «Мы нуждаемся в снижении политической напряженности и всем странам, включая нашу страну, нужно предоставить возможность развития в менее напряженной среде», - заявил Квирикашвили.

    В ходе той же дискуссии Андрей Костин, ВТБ банк которого уже более десятилетия оперирует в Грузии, заявил, что «несмотря на всяческие политические сложности, мой банк в течение всего этого времени довольно успешно работает в Грузии и пользуется поддержкой со стороны правительства Грузии».

    Квирикашвили, который после его утверждения на посту главы правительства в декабре прошлого года проводит свой первый зарубежный визит, в Давосе также встретился со своим голландским коллегой Марком Руте, страна которого по принципу ротации в настоящее время является председателем ЕС; Он также провел переговоры с помолщником государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд; с президентом и министром экономических дел принимающей страны Швейцарии Йоханом Шнайдер Аманом; с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Премьер-министр Грузии также встретился с президентом Европейского инвестиционного банка Вернером Хойером и президентом Европейского банка реконструкции и развития Сумой Чакрабарти.




    лента новостей
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.