• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Цены на нефтепродукты в Грузии не снижаются


    13.01.2016 | 12:39:50
    Мировая тенденция снижения цен на нефтепродукты на Грузию не распространяется - на фоне обвального падения мировых цен на нефть, стоимость топлива в Грузии остается неизменной уже несколько месяцев.

    Как известно, с января международная цена на нефть снизилась до 31 доллара за баррель, однако грузинский рынок никак на это не реагирует, и в 2016 году нефтепродукты не подешевели даже на цент.

    По мнению эксперта Беки Кемулария, это объясняется картельным сговором между 5-ю крупнейшими нефтяными компаниями, работающими в Грузии.

    Факт наличия такого сговора был подтвержден и агентством конкуренции, которое в конце 2015 года опубликовало результаты исследования топливного рынка, и оштрафовала 5 крупнейших игроков на общую сумму в 55 млн. лари. Сами компании категорически отказались признать себя монополистами, и подали в суд, протестуя против штрафов.

    В настоящее время дело рассматривается в суде, а частный сектор, по мнению эксперта, продолжает действовать согласованно.

    «Действительно ли имеет место согласованная цена на топливо? По этому поводу однозначным ответом можно считать разницу в ценах на топливо у пяти крупнейших компаний и у других, мелких игроков. Крупные компании, имеющие большую инфраструктуру, импортирующие топливо, иногда даже владеющие нефтеперерабатывающими заводами, продают топливо на 30-40 тетри дороже, что мелкие компании, которые продают топливо, импортируемое другими» - заявил Бека Кемулария.

    Иного мнения придерживается глава Ассоциации импортеров нефтепродуктов Вано Мтвралашвили.

    По его словам, снижение международных цен на нефть обязательно отразится и на Грузии, и цены в свое время обязательно снизятся.

    «В декабре топливо подешевело на 25 тетри, в 2016 году снижения цен пока не было, но за прошедший год в целом нефтепродукты подешевели на 40 тетри. Если б не девальвация национальной валюты, то снижение было гораздо более заметным. Что касается будущего, то на фоне снижения мировых цен на нефть, следует ожидать снижение цен на нефтепродукты в Грузии. Главное, чтоб курс национальной валюты сохранял стабильность, тогда снижение цен в Грузии будет адекватным снижению мировых цен» - заявил он.



    лента новостей
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.