• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    «Казтрансгаз – Тбилиси» будет возвращен казахскому менеджменту в 2015 году


    25/05/2015 - 14:45:40

    Казахская и грузинская стороны пришли к соглашению о том, что тбилисская газораспределительная компания «Казтрансгаз – Тбилиси» вернется под управление казахского менеджмента уже в нынешнем году - об этом заявил «Коммерсанту» посол Казахстана в Грузии Эрмухамед Эртисбаев.

    При этом он не называет конкретной даты, когда это произойдет.

    Тему «Казтрансгаз- Тбилиси» затрагивали в ходе встречи министры финансов двух стран во время форума Европейского банка реконструкции и развития в Грузии.

    «Мы говорили о долге казахской компании, основная сумма которого составляет 25 млн. долларов. Казахская сторона готова рассмотреть вопрос о его реструктуризации. Мы намерены продолжить сотрудничество на этом направлении. Вопрос о «Казтрансгазе» рассматривают министерства финансов и энергетики. Наши предложения обязательно будут переданы казахской стороне» - заявил министр финансов Грузии Нодар Хадури.

    Министр энергетики Грузии Каха Каладзе еще в прошлом году заявлял, что компания будет передана казахскому менеджменту в 20114 году, однако этого не произошло.

    В начале года заместитель министра энергетики Мариам Валишвили заявила «Коммерсанту», что работа на этом направлении идет в обычном режиме, и переговоры по поводу возвращения казахской стороны в управление компанией велись и во время визита премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили в Астану.

    «Проблема лишь в том, что это долгий процесс, так как нужно подготовить правовую базу, однако принципиальное решение принято. Мы хотим, чтоб казахский менеджмент как можно скорее вернулся в управление тбилисскими газораспределительными сетями. Сейчас происходит правовое урегулирование вопроса, а на это требуется время» - заявила она.

    По ее словам, основанием для возвращения казахского менеджмента будет только решение вопроса с задолженностью.

    Несколько месяцев назад правительство Казахстана внесло «Казтрансгаз – Тбилиси» в список объектов, которые планируется приватизировать.

    Казахская компания «Казтрансгаз» приобрела компания «Тбилгаз» в 2006 году за 12, 5 млн. долларов. К 2009 году у компании накопилась задолженность на сумму 80 млн. лари, из которых 68 млн. – долг перед Корпорацией нефти и газа Грузии.

    С целью получения долга, в 2009 году Национальная комиссия по регулированию энергетики назначила государственного управляющего, и менеджмент компании до сих пор осуществляет временная администрация.

    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.