• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    В Грузии подорожал газ для корпоративных клиентов


    03/03/2015 - 19:33:22

    Новые тарифы на газ для юридических лиц уже вступил в силу, однако, по словам заместителя министра энергетики Мариам Валишвили, на данном этапе по этому поводу идут переговоры между газораспределительными компаниями и Национальной комиссией по энергетике.

    Азербайджанская компания СОКАР, импортирующая газ в Грузию, объявила о намерении увеличить его стоимость еще месяц назад. Правительство страны заявило, что проведет переговоры с целью не допустить роста тарифа, однако на данный момент стоимость газа уже выросла.

    Консультации с правительством ведет и тбилисская газораспределительная компания «Казтрансгаз – Тбилиси», хотя никакой детальной информации по этому поводу нет. В компании лишь заявляют, что консультации идут.

    Представители бизнеса негативно оценивают рост тарифов на газ.

    По словам главы Ассоциации хлебопродуктов Малхаза Долидзе, производители вынуждены будут поднять цены на продукцию, и это ударит по потребителям.

    О возможном росте цен заявляют не только представители хлебобулочной индустрии, но и других отраслей экономики.

    К примеру, представители сферы образования заявляют, что частные школы со временем вынуждены будут поднять цены.

    «У многих учебных заведений кредиты в долларах, соответственно, их обслуживание подорожает. Вырастет цена на отопление, подорожают продукты питания. У нас и так минимальная прибыль, к тому мы недавно построили здание и теперь ежемесячно выплачиваем 22 000 долларов по кредитам» - заявляет директор одной из частных школ.

    Глава компании по производству молочной продукции «Милкофуд» Гия Бидзинашвили заявил, что компания делает все исходя из своих внутренних ресурсов для того, что сохранить цены.

    «Но пока неясно, насколько у нас получится не повышать цены. У нас много расходов – кредиты, расходы на газ, на сырье. Мы продаем продукцию в лари, а обязательства у нас – в долларах. На этом фоне у нас не остается свободных сумму, которые можно было бы направить на инвестиции» - заявил бизнесмен.

    Роста цен не исключает и сеть ресторанов «Таглаура». По словам ее директора Иване Мачавариани, рост тарифов на газ приведет к тому, что подорожает все остальное:

    «Подорожают продукты, подорожает газ, в конечном итоге нам придется увеличить цены на все остальное. Разумеется, это снизит нашу прибыль» - заявил он.

    Причиной роста цен на газ энергетические компании называют девальвацию курса национальной валюты.

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.