• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    В Грузии перестали переводить автомобили на газ


    20/02/2015 - 19:09:18

    Количество автомобилей, работающих на газе, сокращается. По информации владельцев газозаправочных станций, установка газового оборудования на автомобили с бензиновыми двигателями, практически прекратилась, а продажи газа сократились на 30-40%.

    Негативные изменения для этого бизнеса связаны со снижением цен на топливо – на сегодняшний день стоимость 1 кубометра газа составляет 1, 15 лари, а один литр бензина уже можно купить за 1, 50-1, 60 лари за литр. Таким образом, разница в цене между бензином и газом снизилась настолько, что уже не имеет смысла устанавливать дорогостоящее газовое оборудование на автомобиль.

    Владельцы газозаправочных станций жалуются на заметное снижение загруженности –при том, что до недавнего времени перевод бензиновых автомобилей на газ был быстрорастущим бизнесом – многие автомобилисты устанавливали газовую аппаратуру в целях экономии.

    В компании «Универсал компаникс» заявляют, что спрос на газовую аппаратуру катастрофически снизился.

    «Мы оказались в очень сложном положении. Я никогда не мог себе представить, что этот вид бизнеса когда-нибудь столкнется с трудностями в Грузии. Тем не менее, мы с ними столкнулись. Без преувеличения можно сказать, что мы- безработные. Несколько месяцев назад спрос снизился из-за девальвации курса лари, а теперь еще и добавились низкие цены на топливо. В итоге все отказались от намерения устанавливать на автомобиль газовую аппаратуру. Такого сложного положения как сейчас у нас никогда не было. За месяц мы получили всего 2 заказа, при том, что раньше у нас были очереди, и мы обслуживали примерно 20 автомобилей в месяц. В январе работа более или менее была, а вот в феврале - у нас полный спад» - заявляет сотрудник компании.

    Жалуются и частные лица, которые занимаются этим бизнесом.

    «Совсем недавно я был загружен работой, не успевал выполнять все заказы, а в последние две недели вообще ничего не делаю. Сейчас ситуация для газового бизнеса крайне неподходящая. Бензин подешевел, и теперь устанавливать газовую систему невыгодно. Не думаю, что так продлится долго. Скорее всего, пройдет время и наш бизнес снова станет актуальным для автомобилистов. Цена на топливо непрогнозируема, и никто не знает, как все может поменяться завтра» - говорит один из них.

    Кроме бизнеса, связанного с установкой газового оборудования, проблемы возникли и у владельцев заправочных станций, у которых объем продаж снизился на 40%.

    «Пассивность потребителей была заметна еще с начала декабря. В первую очередь это связано с ростом цены на газ с 95 до 1, 15 лари за кубометр. Этого оказалось достаточно для того, чтоб спрос упал. К этому добавилось и снижение цен на бензин» - заявляют в компании «ТБС групп».

    Менеджер по маркетингу компании «Неогаз» Нино Кварацхелия смотрит на ситуацию более оптимистично, так как у этой компании уровень продаж остается неизменным.

    «Мы не смогли выйти на рост потребления, однако и проблем с продажей нет. У нас все стабильно, и ситуация вполне нормальная. Те, кто уже установил на машину газовую аппаратуру, уже на смогут отказаться от использования газа, так как он в любом случае дешевле и экономичнее бензина, даже в нынешных условиях падения цен на бензин. Возможно, рынок не будет расти, но и не уменьшится. Кроме того, пока еще рано делать далеко идущие выводы, так как прошло слишком мало времени» - заявила она.

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.