• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Худони ГЭС возможно не будет работать на экспорт


    20/11/2014 - 15:43:48

    Возможно электроэнергия, которая будет производиться на Худони ГЭС, не пойдет на экспорт и полностью останется в Грузии – в настоящее время это одна из тем в ходе переговоров между правительством страны и индийской компанией «Трансэлектрика», которая планирует построить ГЭС.

    Работа над изменениями в уже подписанное соглашение продолжается уже в течение 2 месяцев.

    По словам технического директора «Трансэлектрика» Давида Мирцхулава, окончательно позиции будут согласованы к концу месяца, а непосредственно строительство электростанции начнется осенью 2015 года.

    «Мы получили ряд предложений и инициатив от правительства Грузии, и их сейчас изучают в руководстве компании как в Лондоне, так и в Индии. К обсуждению привлечены юристы, финансисты, и банкиры. В ближайшее время запланированы встречи с юристами и представителями банков» - заявил он.

    По его словам, вопреки распространенной в грузинских СМИ информации о том, что возможно строительство ГЭС осуществит государство, этот вопрос не рассматривается и правительство готово максимально содействовать инвестору.

    «В Грузии уже давно сделаны шаги по формированию либерального рынка энергетики, практически нет государства в объектах генерации, и исходя из этого его роль должна постепенно снижаться. Функция государства – это содействие инвестициям. По крайней мере сейчас грузинское государство занимает именно такую позицию» - заявил Мирцхулава.

    Строительство Худонской ГЭС в высокогорном регионе Сванети началось еще в 1986 году, однако было прекращено на начальной стадии из-за развала СССР. Решение о возобновлении проекта было принято в 2010 году прошлым правительством.

    После смены власти в 2012 году некоторое время правительство заявляло, что страна не нуждается в гигантских гидроэлектростанциях, однако позднее тогдашний премьер-министр Бидзина Иванишвили заявил, что строительство будет возобновлено.

    Проект сталкивается с большими препятствиями как со стороны экологических организаций, так и местных жителей, которые категорически против строительства ГЭС.

    лента новостей
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.