• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Новые энерготарифы вступят в силу с 1 сентября


    24/07/2014 - 13:30:05

    Что представляет из себя новая методология расчета тарифа на электроэнергию, которая была разработана комиссией?

    Мы представили две методологии – одна поощрительная, связанная с тарифом на распределение, вторая касается генерации и передачи, которая предусматривает ежегодный пересмотр тарифа.

    Поощрение предусматривает следующие принципы – если компания сокращает операционные расходы на регулирование, то она может оставить сэкономленные средства себе. Новшество также заключается в том, что в тарифе заранее могут быть заложены инвестиции. Например, если тариф устанавливается сегодня, то в него могут заложены инвестиции, которые планируется вложить в будущем.

    Это даст компании возможность вкладывать средства в развитие, зная, что они уже отражены в тарифе. Это своеобразное поощрение, и это особенно важно для тех регионов, где нужны дополнительные капиталовложения для реабилитации энергетической инфраструктуры. Это инвестиции в конечном итоге служат улучшению положения граждан.

    Вторая методология не предусматривает поощрения, и инвестиции в тарифе планируется учитывать уже после того, как они будут вложены. Срок регулирования небольшой – тариф будет пересматриваться ежегодно.

    В настоящее время у нас нет детального анализа расходов энергетических компаний в течение года.

    Суть поощрительного метода состоит в том, чтоб стимулировать снижение операционных расходов в период тарифного регулирования. Компании получат возможность оставить себе сэкономленные средства в виде прибыли, но при расчете тарифа будут учитываться именно сокращенные расходы.

    Как учитывались инвестиции в прежних методологиях определения тарифа?

    Как правило, пост-фактум. Например, если компания вкладывает инвестиции в 2015 году, то изменения в тариф вносятся в 2016-м. Теперь мы им говорим - тариф уже в 2015 году даст вам возможность вложить средства.

    Это лучше с точки зрения финансирования. Главное, чтоб в методологии не возникло ничего непонятного, так как для инвесторов очень важна прозрачность, важно, чтоб они точно знали свои права и свои обязанности.

    В случае, если будущем инвестиции будут учтены в тарифе, но компания не выполнит свои обязательство, что ждет компанию?

    Если проведенная комиссией аудиторская проверка покажет, что инвестиции не соответствуют тарифу, то компании придется вернуть деньги, полученные за счет роста тарифа, кроме того, она будет оштрафована. В дальнейшем тариф будет снижен и доходы компании соответственно, уменьшатся.

    Какие компоненты входят в тариф?

    Тариф образуется из расчетов на производство, передачу, диспетчеризацию, и распределение. Соответственно, повышение, или напротив понижение тарифа на отдельный компонент не всегда означает роста потребительского тарифа в целом.

    Еще один важный момент – инвестиции должны согласовываться с комиссией по энергетике, чтоб она могла оценить, насколько она необходимы на данный момент. Возможно, что в случае дополнительного анализа расходы, которые планировались на один год будут перераспределены на 2, а может и больше. В любом случае все предстоящие капиталовложения должны быть согласованы с комиссией, и только в таком случае они могут быть отражены в тарифе.

    То есть предложенные инвестиционные планы компаний могут быть отклонены?

    Разумеется, такое тоже может быть. Инвестиции будут учтены в тарифе заранее только в том случае, если мы убедимся в том, что они реально нужны. Рассмотрение инвестиционных планов не будет формальным – мы изучим все детали, потребуем аргументов, которые обоснуют неотложную необходимость тех или иных вложений, каким будет их эффект – инвестиции не вкладываются ради инвестиций – от них должен быть конкретный эффект.

    В настоящее время мы рассматриваем заявку региональной энергораспределительной компании «Энерго Про» и примерно в сентября на основании новой методологии будет разработан новый тариф.

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.