• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    «РусГидро» намерена вкладывать инвестиции в Абхазию


    23/04/2014 - 11:21:32

    По информации россйиского издания «Коммерсант», российский энергетический гигант намерен вложить средства в реконструкцию ГЭС в Абхазии. В марте глава компании Евгений Дод уже говорил, что "РусГидро" рассчитывает на участие "Роснефтегаза" в капитале для финансирования дальневосточных проектов.

    Об интересе "РусГидро" к реконструкции Перепадных ГЭС в Абхазии глава компании Евгений Дод рассказывал в интервью "Ъ" в декабре 2013 года.

    По его словам, ГЭС нужна замена оборудования. Общая мощность этих станций — 340 МВт, их выработка могла бы пойти на экспорт в Россию или в Грузию.

    На днях "РусГидро" должно было подвести итоги тендера на 300 млн руб. по выбору консультанта по реконструкции ГЭС в Абхазии. Наименьшую заявку подала абхазская ГК "Черноморэнерго" — 295 млн руб.

    «У правительства Абхазии есть желание восстановить Перепадные ГЭС в связи с растущим спросом на электроэнергию, но бюджетных средств для этого не хватает» - заявил "Ъ" вице-премьер республики Беслан Эшба. Стоимость проекта будет понятна после проведения ТЭО, Абхазия планирует привлечь сторонние инвестиции для реконструкции, добавил он.

    Напомним, что ранее ОАО «РусГидро» выражало заинтересованность в энергетическом сотрудничестве с Грузией.

    «Сейчас в Грузии адекватная власть, и наше общение с Тбилиси по гидроэнергетике и вообще по тем бизнес-возможностям, которые есть в Грузии, так скажем, неплохое. Но понятно, что в Грузии основной бизнес ведут наши коллеги из «Интер РАО». Мы ее рассматриваем в фоновом режиме. Если будут рыночные возможности, если возможно внешнее финансирование, то мы с удовольствием туда могли бы направить свою экспертизу»,, - заявлял в конце декабря прошлого года в интервью российской газете «Коммерсант» глава ОАО «РусГидро» Евгений Дод.

    Тогда же он проявлял интерес к Перпадной ГЭС, расположенной на оккупированной территории Абхазии.

    «Что касается Абхазии, то у меня просто сердце кровью обливается, что хорошие проекты, построенные в советское время, во время войны были разрушены. Перепадная ГЭС находится в плачевном состоянии: есть бетонная плотина, есть здание, но нет оборудования, нет выдачи мощности. Это понятные, хорошие станции в 340 МВт. Грех не восстановить» - заявил Дод.

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.