• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    США разрабатывают стандарт для разработки сланцевого газа


    27/03/2013 - 15:00:20
    delo.ua

    Разработки природного газа могут существенно повлиять на развитие мирового энергорынка, обеспечив его стабильность, однако это возможно лишь при ответственном использовании ресурсов.

    Нетрадиционный природный газ позиционируется как фактор, который осуществит устойчивое влияние на мировой энергетический рынок, но лишь в случае ответственной и безопасной разработки, заявила исполнительный директор Международного энергетического агентства Мария ван дер Хувен.

    По словам Хувен, разработка нетрадиционного природного газа требует устойчивого и ответственного подхода. "Природный газ находится на пороге "золотого века", однако вступит в него только если значительная часть огромных мировых ресурсов нетрадиционного газа может быть доставлена на рынки способом, который одновременно прибылен и удовлетворяет законные общественные интересы относительно связанных с ним экологических и социальных последствий", — отметила руководитель МЭА.

    Напомним, критики разработки сланцевого газа выразили обеспокоенность типов химических веществ и количества воды, используемых в процессе, пишет UPI.

    На прошлой неделе глава компании Shell Питер Возер заявил, что Соединенные Штаты разрабатывают стандарт для разработки сланцевого газа. По его словам, у технологии гидроразрыва есть большой потенциал. "Совершенствование технологии, известной как гидравлический разрыв пласта, открывает огромные объемы нефти и газа", — сказал он.

    Однако некоторые эксперты высказывают сомнения в том, что сланцевый газ сможет помочь избежать энергетического кризиса. По данным исследования международной экспертной сети Energy Watch Group, 2020 год ознаменуется максимальными показателями уровня добычи энергоресурсов. После этого в мире станет ощутимым дефицит нефти и газа. Эксперты предупреждают, что не стоит полагаться на альтернативные способы добычи углеводородов, такие как сланцевая нефть и газ, по технологии гидроразрыва (фрекинга).


     
    лента новостей
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.