• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    70% населения Грузии считает смартфоны лучшим средством оплаты счетов


    02.02.2018 | 15:46:00
    Согласно данным исследования Digitalization of Life, проведенного компанией Mastercard, 83% населения Грузии поддерживают переход банковского сервиса в цифровой режим, и трое граждан из четырех предпочитают оплачивать счета при помощи смартфонов.

    Целью исследования является выяснение отношения населения к цифровым технологиям и услугами, и как выяснилось, на некоторых направлениях, Грузия опережает даже европейские страны.

    74% участников опроса назвали смартфон оптимальным средством оплаты счетов, тогда в среднем по Европе этот показатель составляет 60%.

    44% опрошенных считают лучшим средством персональной идентификации отпечатки пальцев, тогда как среди европейцев такого мнения придерживаются 38%.

    85% участников исследования одобрили переход банковских услуг в цифровой режим, 76% заявили, что уже сегодня имеют позитивный опыт получения цифровых услуг.

    Для 69% населения Грузии главным аргументом в пользу цифрового сервиса является скорость и экономия времени. Затем идут простота процедур и физическая доступность.

    Как оказалось, среди цифровых финансовых услуг в Грузии наибольшим спросом пользуются оплата счетов, денежные переводы, и онлайн-шопинг.

    48% опрошенных используют для платежей бесконтактные пластиковые карты. Самыми популярными местами для безналичного расчета оказались торговые объекты. Участники исследования хотели бы, чтоб безналичный расчет был более распространен в такси и общественном транспорте.

    54% опрошенных хотели бы получать от банков специальные предложения и скидки, 48% возможность получать наличные из банкоматов других банков, 48% предпочли бы получать от банков скидки на различные финансовые продукты.

    Опрошенные также считают необходимым развитие цифровых технологий и в других отраслях, помимо банковского сектора – в первую очередь, в здравоохранении, образовании, и общественном транспорте.

    «Исследование показало, насколько Грузия открыта для инноваций. К примеру, бесконтактные пластиковые карты уже получили большое распространение, сейчас очередь за смартфонами, как средством оплаты счетов. На сегодняшний день мы активно работаем над внедрением биометрических способов платежей, что позволит получать услуги онлайн-шопинга и оплаты услуг при помощи отпечатков пальцев» - заявил представитель Mastercard на Южном Кавказе и в Центральной Азии Игорь Степанов.

    В исследовании приняли участие до 1000 человек в возрасте от 20 до 75 лет из различных городов и регионов Грузии.



    лента новостей
  • «Georgian Airways» назначит дополнительные рейсы в Германию на ЕВРО-2024
  • В феврале 2024 года в Грузии зарегистрировано 6200 новых предприятий
  • Wizz Air продолжает сокращать рейсы из Грузии в Европу
  • В феврале экономика Грузии выросла на 9,5%
  • В первом квартале 2024 года 48% компаний увеличили зарплаты сотрудникам
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.