• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Новым владельцем Geocell может стать Kazakh Telecom


    21.12.2017 | 19:53:40
    Новым владельцем Geocell, предположительно, будут казахская государственная компания Kazakh Telecom и инвестиционная группа Visor Group. Шведские СМИ со ссылкой на свои источники пишут, что казахская сторона хочет купить все евразийские активы TeliaSonera, где подразумеваются также грузинская и молдавская компании. Kazakh Telecom и Visor Group тесно связаны с президентом страны и его семьей. Шведское издание Svenska Dagbladet пишет, что новыми владельцами активов считаются как старший внук Нурсултана Назарбаева, так и политически активные лица, близкие администрации президента.

    В TeliaSonera пока не комментируют вопрос в связи с возможной продажей Geocell. На вопрос, состоялся ли 24 октября тендер о продаже Geocell, и каким были его результаты, в компании ответили, что не комментируют "слухи и спекуляции", и если будут какие-либо новшества, он сами заявят об этом.

    Telia приняла решение об уходе из евразийского рынка в 2015 году, и одной из причин назвала существование коррупции в странах региона. На евразийском рынке компания оперирует в Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Таджикистане, Грузии, Молдове, и Непале. Компания не раз говорила о сложностях ухода с рынка.

    В своем квартальном отчете компания поясняла, что в этих странах политическая, экономическая, правовая и регулирующая ситуация исторически была менее прогнозируемой по сравнению с развитыми рынками.

    Проблемным вопросом, связанным с уходом из рынка компания называет тот факт, что на евразийском рынке мало потенциальных покупателей, поскольку процессу мешают потенциальные интервенции со стороны правительств, вопросы, связанные с репутацией, и тот факт, что часть операторов компании не находиться в полном владении Telia.

    "Политическая ситуация на этих рынках может стать достаточно непрогнозируемой, даже настолько, чтобы Telia была вынуждена покинуть страну, или конкретного оператора в какой-либо стране. Возможно, будут иметь место неожиданные и непрогнозируемые изменения в налоговом, или гражданском законодательстве. Еще один риск связан с ожидаемыми ограничениями на владение собственностью иностранцами, или другие формальные или неформальные возможные действия по отношению иностранных субъектов, имеющих собственность. Эти рынки отличаются неопределенностью и сложностью, что возможно, повлияет на процесс продажи, как с точки зрения времени, так и получения ожидаемого результата"- пояснили в компании.




    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.