• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Cтартапы от грузинских разработчиков оказались в числе лучших на выставке Mobile World Congress


    09.03.2017 | 13:32:26
    Два стартапа от грузинских разработчиков оказались в числе 10 лучших среди тысяч проектов, представленных на ежегодной выставке мобильных технологий Mobile World Congress (MWC) 2017 в Барселоне.

    Конгресс, проходивший в столице Каталонии с 2 февраля по 27 марта, посетили более 100 тысяч человек из 200 стран мира. Свои приложения для мобильных платформ на MWC презентовали более 2,5 тысяч компаний. Все разработки, показанные на мероприятии, ориентированы на образование, здравоохранение, торговлю и другие социально-экономические областях.

    Грузия на мероприятии была представлена двумя проектами — TreePex и RehabGlove.
    Проекты грузинских разработчиков впечатлили аудиторию, поскольку радикально отличались от тысяч других показанных на выставке приложений.

    Особенно успешным признали TreePex — это экологическое мобильное приложение заняло на MWC 4 место.
    Оно представляет собой инструмент по улучшению персональной экологистики и качества жизни. Разработчики предлагают пользователям заказать саженцы деревьев через Интернет для себя или в подарок близким. Обладатели саженцев должны делиться с другими пользователями TreePex прогрессом, достигнутым в процессе выращивания дерева.

    На фото разработчики приложения TreePex Бачо Хачидзе и Лаша Кванталиани
    Еще один грузинский стартап на глобальном конгрессе в Барселоне — это RehabGlove.
    Его создали два брата — Георгий и Дмитрий Цховребадзе. 19-летний Дмитрий изучает электроинженерию и компьютерные науки в престижном Массачусетском технологическом университете, а его 18-летний брат Георгий — студент школы математики и компьютерных наук Свободного университета Тбилиси.

    Братья Цховребадзе придумали «умную перчатку» на базе программного обеспечения Virtual Reality. Гаджет помогает восстановится людям, перенесшим инсульт и физические травмы. Так, она разрабатывает руку, когда пациенту еще сложно ей шевелить, в частности, разгибает и сгибает пальцы, что поддерживает тонус мышц.

    Обе компании являются бенефициарами Агентства инноваций и технологий Минэкономики Грузии. На реализацию своих идей и создание прототипов их технологий они получили гранты в размере 5 тысяч лари.

    Проходящую в Барселоне выставку мобильных технологий Mobile World Congress называют самым важным событием в индустрии.

    Мероприятие, которое проводится уже одиннадцатый год, ежегодно привлекает внимание любителей передовых технологий по всему миру. Именно сюда везут свои флагманы и главные новинки года такие крупные компании, как Samsung, Nokia и LG. Здесь представляют наиболее перспективные стартапы, читают открытые лекции руководители корпораций.

    История проведения MWC берет свое начало с 1987 года. Тогда 13 стран в Копенгагене подписали «Меморандум о взаимопонимании» и выработали единую концепцию формирования нового стандарта мобильной связи GSM. Первый конгресс связи прошел в Каннах. Он получил название GSM World Congress, поскольку проводился под эгидой Ассоциации GSM-связи.

    Изначально выставка носила узкий характер и была необходима лишь специалистам. Спустя 30 лет с момента основания гаджеты плотно вошли в жизнь человека, а MWC стала одним из самых престижных мест для представления новых технологий.



    лента новостей
  • МВФ повысил прогноз экономического роста для Грузии на 2024 год
  • Грузия входит в десятку поставщиков органического вина в США
  • SOCAR в течение месяца предоставит КазМунайГазу предложения по маршруту Баку-Супса
  • Грузинское зерноводство переживает тяжелый кризис
  • Объявлен международный тендер на строительство морской инфраструктуры порта Анаклия
  • Pegasus Airlines будет выполнять рейсы в Грузию из Стамбула, Анкары и Антальи
  • Внешний госдолг Грузии составляет 8, 75 млрд. долларов

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.