• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    В Грузии ждут снижения цен на Iphone


    25.05.2016 | 16:01:52
    Компания Apple меняет ценовую политику на глобальных рынках, и скорее всего, это коснется и Грузии – в частности, это может выразиться в снижении цен на смартфоны.

    На развивающихся рынках уже давно протестуют против высоких цен на Iphone, и наличие этой проблемы признал даже генеральный директор Apple Тим Кук.

    По его словам, корпорация намерена пересмотреть свою ценовую политику на международном рынке.

    На заявления Кука отреагировали грузинские компании, продающие продукцию Apple. В частности, учредитель компании iPhone + Мамука Маргишвили заявил, что если решение о снижении цен действительно будет принято, то это несомненно, отразится и на Грузии, и цены на смартфоны снизятся.

    «Iphone 6 в США стоит 650 долларов, и если нам его будут поставлять по 600 долларов, то мы аналогично снизим цены. Сейчас мы продаем такой телефон по 770 долларов, из которых 18% приходится на НДС. В целом наша прибыль с продажи одного смартфона составляет 16 долларов. Раньше маржа прибыли была выше – 50-60 долларов с аппарата, но из-за высокой конкуренции, нам пришлось ее снизить» - заявил он.

    О возможном снижении цен на продукцию Apple заявляют и в компании iTechnic.

    «Мы полностью зависим от европейского и американского рынков, соответственно, если снизятся цены там, то это аналогично распространится и на Грузию. Что касается нынешнего уровня цен, то у нас в компании самая низкая цена на смартфоны. В Штатах Iphone 6 стоит 650 долларов, у нас по идее должен был бы стоить дороже, с учетом расходов, но у нас он стоит столько же – 1397 лари, это как раз около 650 долларов. Дело в том, что мы приобретаем телефоны оптом, по более низкой цене» - заявили в компании.

    Что касается конкуренции и объемов продаж на грузинском рынке, в iTechnic заявляют, что вопреки мировой тенденции, Iphone в Грузии по-прежнему популярен и продаваем, как и в прошлые годы, хотя при этом рост конкуренции снизил прибыль дилеров Apple почти на 50%.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.