• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Развитию интернета в Грузии мешает отсутствие конкуренции - Сетури


    25.03.2016 | 11:15:37
    Ассоциация малых и средних операторов телекоммуникаций протестует против высоких цен на интернет-услуги в стране. Исходя из этого объединение требует от Национальной комиссии по коммуникациями провести исследование оптового рынка интернета.

    Как заявил «Коммерсанту» глава организации Уча Сетури, компании, работающие на оптовом рынке, требуют за транзит неадекватно высокую плату.

    «Это мешает развиваться малым и средним интернет-компаниям, которые не имеют возможность продавать свои услуги конечному потребителю по адекватным ценам – оптовый интернет стоит слишком дорого, а еще есть и другие дополнительные расходы, в частности, связанные с подачей интернета в регионы. С другой стороны, доступ малых компаний к интернету не осуществляется на конкурентных условиях. Все это мешает развитию интернета в Грузии и создает неконкурентную среду» - заявил он.

    В 2007 году Национальная комиссия по коммуникациям выявила операторов, владеющих значительными долями на рынке и возложила на них определенные обязательства.

    Среди компаний, которые попали в этот список, были ООО «Фортнет», ООО «Телеком железной дороги», «Телеком» и «Силкнет». Регуляции не касаются компаний, возникших после 2007 года.

    По словам Учи Сетури, за прошедшие годы ситуация на рынке серьезно изменилась, в результате появились довольно мощные компании, которые сегодня работают не имея обязательств, возложенных на операторов с значительной долей рынка.

    Что касается регуляций, то речь идет о таких сферах деятельности, как тарифы, допуск конкурентов к сети, антидискриминационный подход, и другие регуляции. Это означает, что компании, владеющие оптовым интернетом, должны оказывать услуги всем компаниям по одному и тому же тарифу. При этом они не должны отказывать другим операторам в доступе к сети, в том числе и компаниям, которые затем намерены продавать интернет конечным потребителям.

    С учетом всего этого Ассоциация требует введения регуляций на два сегмента интернета, и возложение определенных обязательства на компании, имеющие возможность монополизации рынка. В основном речь идет о двух направлениях – открытию доступа к оптико-волоконному кабель и к оптовому сегменту магистральных телекоммуникационных каналов.

    Ассоциация считает, что на этом сегменте рынка явно наблюдается наличие серьезных факторов, мешающих проникновению на него более мелких операторов со стороны крупных компаний.

    «Сами эти компании являются вертикально интегрированными и контролируют полный спектр ресурсов, и в большинстве случаев сами ведут активную деятельность на розничном интернет-рынке» - заявляют в Ассоциации.



    лента новостей
  • В период проведения EURO 2024 из Грузии в Германию будет выполняться 30 авиарейсов в неделю
  • Возобновляются прямые рейсы из Тбилиси в Вену
  • В мае откроется новая объездная дорога Зестафони.
  • В программу трудоустройства включились 30 000 социально незащищенных граждан
  • Для пассажиров Кутаисского аэропорта запустили новую автобусную линию
  • В 2023 году численность живорожденных в Грузии составила 40 214 детей
  • В 2023 году по сравнению с 2022 годом численность умерших уменьшилась на 13%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.