• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Минэкономики Грузии призывает Microsoft к плавной ценовой политике


    21.03.2016 | 13:11:41
    Правительство во взаимоотношениях с грузинским представительством компании Microsoft неоднократно подчеркивало, что необходима последовательность в действиях, и что у бизнес-компаний должна быть возможность переходить к использованию законного программного обеспечения - заявил министр экономики Грузии Дмитрий Кумсиашвили.

    "В целом, в отношении авторских прав, у нас было немало успехов в прошлом году. В частности, мы подписали с Microsoft соглашение, по которому практически все правительство перешло на лицензированные программы. Однако при этом мы всегда призывали Microsoft к последовательности. У грузинских компаний должна быть возможность перейти на лицензированные программы" - считает министр.

    По словам главы агентства инноваций и технологий Ираклий Кашибадзе заявил, что по этому поводу с Microsoft идет работа в том направлении, чтоб у грузинского бизнеса был стимул использовать ее программы, и не искать альтернативы.

    "Мы работаем над тем, чтоб процесс перехода компаний на лицензированные программы происходил максимально мягко и эволюционно. Правительство уже перешло на законное программное обеспечение, однако для частного сектора следует подходить более гибко. Microsoft должен предложить бизнесменам механизмы поддержки для того, чтоб предприниматели не искали альтернативный софт. Таких возможностей немало, например, сегодня уже немало ноутбуков, которым совсем не нужна операционная система. Для того, чтоб ситуация была максимально сбалансирована, бизнес надо стимулировать, чтоб он оставался пользователем программ Microsoft" - заявил он.

    Как известно, грузинские бизнесмены недовольны ценовой политикой местного представительства Microsoft. По их мнению, оно продает программное обеспечение по слишком высокой цене, которая неприемлема даже для многих крупных компаний, не говоря уже о средних и малых.

    При этом они отмечают, что в Грузии программы Microsoft стоят в несколько раз дороже, чем в соседних странах - к примеру, в Грузии обеспечение одного компьютера лицензированными программами стоит 750 долларов, тогда как в России - 250.

    В грузинском представительстве Microsoft опровергают подобные обвинения, заявляя, что тбилисский офис не определяет цены на программы, кроме того, для покупателей предусмотрены скидки и различные программы рассрочки.



    лента новостей
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.