• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    На коммуникационном рынке Грузии ожидаются большие изменения


    19.03.2016 | 19:05:20
    Телекоммуникационный рынок Грузии находится в ожидании больших изменений - в частности, объединения мобильного оператора "Билайн" и интернет-провайдера "Кавкасус онлайн".

    Вопрос о слиянии будет рассматриваться 25 марта Национальной комиссией по коммуникациям, которая должна будет дать - или наоборот, не дать, разрешение на сделку.

    По словам генерального директора компании "Билайн" Георгия Ткешелашвили, в случае, если объединение состоится, то как и в случае мобильной связи, так и в случае предоставления интернет-услуг политика компании будет состоять в снижении цены и повышении доступности.

    "Дополнительной выгодой для клиентов "Билайн" будет то, что они смогут по льготной цене получить пакет IP-телевидения, домашнего телефона и интернета, а клиенты "Кавкасус онлайн" получат дополнительный стимул получить сервис интернет-услуг и мобильной связи. Соответственно, клиенты обеих компаний смогут получить услуги по более низким ценам, чем получают сегодня.

    Политика "Билайн" состоит в том, чтобы потребителю было доступно все. Представьте себе, насколько у нас низкие цены на мобильную связь, настолько же интересными будут предложения и для абонентов "Кавказус онлайн". Считаю, что это объединение пойдет на пользу, в первую очередь, стране", - заявил Ткешелашвили в интервью изданию "Банки и Финансы".


    По словам главы Ассоциации малых и средних операторов телекоммуникаций" Учи Сетури, "Кавкасус онлайн" владеет оптико-волоконным кабелем, связывающим Грузию с Европой, и продает только сектор розничных интернет-услуг.

    "В результате этого, непонятно как "Билайн" сможет снизить цены на интернет, так как владельцем кабеля все равно остается "Кавкасус онлайн", соответственно, "Билайн", как и любая другая коммуникационная компания, должна будет покупать интернет у "Кавкасус онлайн". Непонятно, как в такой ситуации "Билайн" сможет снизить цены. Данность будет совсем другая - то факт, что "Кавкасус онлайн" сам владел интернетом, ставил его в преимущественное положение на интернет-рынке. В случае, если сектор розничных продаж перейдет к "Билайну", это преимущество исчезнет" - заявил он.

    По его словам, большое значение имеет и то, с помощью какой стратегии "Билайн" намерен снизить цены.

    "Когда менеджер компании говорит, что цена на интернет снизится, то это понятно, так как интернет в Грузии очень дорогой и цены явно нуждаются в снижении. Важно, как они намерены это желание осуществить. Вероятно, менеджмент "Билайн" попытается привязать друг к другу мобильную связь, интернет, и телевидение, предложив все это клиентам в одном пакете. В такой ситуации интернет и вправду может подешеветь. Тем не менее, надо увидеть, какие шаги будут предприняты. И конечно, на этом этапе следует дождаться получения от комиссии по коммуникациям согласия на сделку. Пока еще все впереди" - заявил Сетури.

    О перспективах объединения двух крупных коммуникационных компаний говорят и представители другого телекоммуникационного гиганта Грузии - "Силкнет".

    Там заявляют, что "Силкнет" является лидером рынка и в любом случае, при любом развитии ситуации, всегда останется конкурентоспособным игроком на телекоммуникационном рынке.

    О намерении "Билайн" приобрести розничный сектор "Кавкасус онлайн" было объявлено несколько месяцев назад. Информация была встречена настороженно, так как эксперты опасались, что стратегически важный оптико-волоконный кабель может попасть под контроль российской компании.

    Однако и "Билайн" и "Кавкасус онлайн" неоднократно заявляли, что речь идет о продаже только розничного сегмента интернет-услуг, тогда как оптико-волоконный кабель вне всяких условий остается в собственности "Кавкасус онлайн".




    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.