• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    Представительство Microsoft в Грузии не считает свои тарифы высокими


    10.03.2016 | 19:11:04
    В последнее время представители грузинского бизнеса заявляют, что стоимость лицензированных программ, предоставляемых местных представительством Microsoft неадекватно высока в сравнении с другими странами региона, и практически недоступна для малого и среднего бизнеса, и даже может быть проблематичной и для крупных компаний.

    Исходя из масштабности проблемы, о ней в последнее время активно заговорили представители не только малого и среднего, но и крупного бизнеса.

    По словам предпринимателя Лаши Папашвили, речь идет примерно о миллиарде долларов - такова общая сумма, затребованная представительством Microsoft от грузинских компаний.

    "Эта сумма должна уйти из Грузии за рубеж, что с одной стороны, является большой нагрузкой на бизнес, с другой - может создать дополнительное давление на курс национальной валюты. Если из страны утечет 1 млрд. долларов, то это приведет к ухудшению внешнеторгового баланса и будет способствовать девальвации лари" - заявил бизнесмен.

    Представитель аудиторской компании BDO Зураб Лалазашвили заявил, что по идее переговоры с Microsoft не должны быть большой проблемой, так как у них предусмотрено несколько вариантов оплаты.

    "Известно, что в Грузии почти 90% компаний не пользуются лицензированными программами. У Microsoft есть несколько вариантов оплаты - в частности, поэтапная. Единственное что плохо - это то, что кроме приобретения программы, требуется ее ежегодная оплата, приостановление которой тут же приводит к невозможности использование легальной программы" - заявил он.

    По его словам, компания BDO несколько лет пользуется лицензированными программами, и во время их приобретения получила скидку от Microsoft.

    Предприниматель Майя Сидамонидзе заявляет, что лицензированные программы действительно стоят очень дорого, и малому бизнесу было бы очень сложно их покупать.

    "Это очень сложно для малых компаний. У крупных с этим проблем меньше, но для малых - это большой груз" - заявила она.

    Претензии в адрес местного представительства Microsoft появились в СМИ еще в декабре 2015 года.

    Бизнесмены заявляли, что представители американского ИТ-гиганта обращались к ним с предложениями о сотрудничестве, но стоимость продукта была беспрецедентно высокой - 750 долларов на 1 компьютер, при том, что в соседних странах цена как минимум в 2 раза ниже - к примеру в России она составляет 320 долларов.

    Однако представительство Microsoft в Грузии не считает свои тарифы слишком уж высокими.

    В частности, по словам гендиректора представительства Ники Доборджгинидзе, установление цен не входит в полномочий тбилисского офиса.

    При этом, по его словам, информация о 750 долларах за один компьютер не соответствует действительности.

    "Я не знаю, какие тарифы в других странах, я могу сказать какие тарифы в Грузии. У нас нет тарифа в 750 долларов за 1 компьютер. У нас услуги адаптированы к условиям клиентов. В страну постепенно приходит культура использования лицензированных программ, и это можно только приветствовать. Такие программы в Грузии используют банки, крупные иностранные компании и международные организации. Высок интерес и со стороны малого и среднего бизнеса. Грузия постепенно сближается с Европой, и соответственно, бизнес становится более здоровым и цивилизованным. По поводу платежеспособности бизнеса, могу сказать, что у нас несколько схем оплаты услуг, и совсем необязательно покупать программы сразу. Сумму можно выплатить в рассрочку, поэтапно" - заявил он.

    Среди компаний, которые приобрели лицензированные программы - крупная фармацевтическая компания "ПСП". По словам ее генерального директора Кахи Панчулидзе, это позволит компании оказывать более качественные услуги.

    "Надеюсь, что наши ожидания оправдаются, и мы все это увидим сами. Компания "ПСП" перейдет на лицензированные программы постепенно, так как невозможно внедрить их одновременно во всех аптеках сети. Оплата также будет поэтапной, это своеобразная рассрочка. Что касается расходов, то это во многом зависит от самого компьютера. В целом, бизнес всегда нуждается в развитии, и мы - та компания, которая работает над развитием. Исходя из этого, для нас интересны все новшества" - заявил Каха Панчулидзе.



    лента новостей
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%
  • Импорт, экспорт и реэкспорт автомобилей в Грузии – последние данные

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.