• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство


    На грузинском коммуникационном рынке усиливается влияние «Билайн»


    12.01.2016 | 14:32:19
    Национальная комиссия по регулированию коммуникаций начала процедуру изучения совместной заявки на приобретение компанией "Билайн" сегмента розничных услуг интернет-провайдера "Кавкасус онлайн".

    Это первый этапе необходимый для слияния двух крупных игроков коммуникационного рынка, хотя это не значит, что намерение обязательно будет утверждено.

    "Кавкасус онлайн" планирует разделение на две части - одна будет ориентироваться на розничные услуги - интернет, телефонная связь, кабельное телевидение, вторая - транзит, оптико-волоконный кабель, оптовые услуги.

    Первый сегмент планируется передать компании "Мобител", которая в настоящее время представляет интересы "Билайн" в Грузии.

    "Кавкасус онлайн" останется на оптовом рынке, в том числе продолжит оперирование подводным оптико-волоконным кабелем Варна-Поти.

    Желание приобрести розничный сегмент интернет-провайдеры высказывали и другие компании - в частности, второй крупный игрок на рынке интернета "Силк нет" и мобильный оператор "Магти".

    Намерение "Силк нет" приобрести своего прямого, и по сути единственного крупного конкурента, было неоднозначно оценено специалистами, которые сочли, что это - прямой путь к установлению монополии на рынке интернета.

    По мнению Ассоциации молодых финансистов и бизнесменов, если соглашение будет заключено, то это будет иметь позитивное влияние на рынок коммуникаций Грузии.

    "Слияние создаст более здоровую атмосферу на рынке коммуникаций, так как другим компаниям придется принять меры для своего усиления. На рынке мобильной связи две другие компании - "Магти" и "Джеоселл" - предлагают клиентам различные услуги - например, кабельное ТВ, станционарную телефонную связь, и некоторые другие сервисы. "Билайн" в этом отношении несколько отстает. Теперь, в случае приобретения "Кавкасус онлайн" компания сможет более достойно конкурировать с "Магти" и "Джеоселл" - считают в Ассоциации.

    Кроме того, по мнению Ассоциации, сделка покончит с неясностью относительно владельцев "Кавкасус он лайн", которая существует до сих пор, и будет понятно, кто является учредителем компании.

    "У "Билайн" есть очень большой опыт работы на грузинском рынке. Очевидно, что только после появления "Билайн" появилась настоящая конкуренция на рынке мобильной связи страны, который до этого был поделен двумя компаниями. Появление конкурента привело к снижению цен на услуги мобильной связи. Будет ждать оздоровления ситуации и на интернет-рынке" - заявили в организации.

    В Ассоциации малых и средних телекоммуникационных операторов считают, что приобретение "Кавкасус онлайн" именно "Билайном" - гораздо более безопасно, чем другими претендентами

    "В отличие от "Магти", у "Билайна" нет интернет-сервиса и нет спутникового телевидения, соответственно в их пакете меньше услуг. По идее сейчас у "Билайна" появится то, что есть у других мобильных операторов, так что в любом случае это менее проблематично, чем, скажем, "Кавкасус онлайн" купил бы "Магтиком". Приобретение "Кавкасус онлайн" именно "Билайном" позволит снизить риск монополизации на рынке" - считают в Ассоциации.

    В случае, если сделка состоится, к услугами "Билайн" добавятся интернет, мобильный интернет, и спутниковое телевидение.



    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.