• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Доходы интернет-провайдеров растут на фоне уменьшения числа пользователей


    14/07/2015 - 20:29:39

    Представители неправительственных организаций, журналисты, и эксперты неоднократно говорили о том, что на грузинском интернет-рынке с большой долей вероятности действует картельный сговор между двумя крупнейшими компаниями - «Кавкасус онлайн» и «Силкнет». Подозрения главным образом подогреваются тем обстоятельством, что они постоянно увеличивают цены и делают это параллельно.

    Обе компании работают с примерно одинаковыми тарифами, и у них настолько тепличные условия, что они фактически не позволяют новым игроками утвердиться на рынке.

    Комиссия по коммуникациям молчит по поводу их ценовой политики и заявляет, что на интернет-рынке вполне нормальная ситуация – и это несмотря на то, что и в комиссию, и в агентство конкуренции были переданы конкретные материалы, свидетельствующие о картельной сделке.

    Впрочем, никаких отзывов по этому поводу не было, не говоря уже о результате.

    Известно, что в Грузии интернет один из самых дорогих в мире, однако пару месяцев назад обе крупные компании параллельно увеличили цены на свои услуги. Причиной этого были объявлены положение на международном рынке и тяжелая экономическая ситуация в стране.

    Факт лишь в том, что аппетит двух крупнейших интернет-провайдеров страны растет и они все время пытаются получить побольше прибыли, при этом совершенно не учитывая интересов потребителей.

    Об этом наглядно свидетельствует статистика 4 месяцев 2015 года, согласно которой количество пользователей уменьшается, зато доходы провайдеров растут.

    К примеру, количество пользователей компании «Силкнет» снизились на 388 человек, а доход вырос на 818 897 лари.

    Не менее интересная картина складывается и в отношении второго крупного игрока – «Кавкасус онлайн».

    У компании количество клиентов выросло, однако рост доходов непропорционально высок - сравнении с с февралем 2015 года в мае количество пользователей сети «Кавкасус онлайн» выросло на 2 731 человек, тогда как доход вырос на 648 408 лари.

    При этом следует учесть, что цены на услуги компания увеличила лишь в апреле, соответственно, рост цен пока не до конца учтен статистикой – реальное увеличение дохода будет еще больше.

    Таким образом, доходы интернет-провайдеров постоянно растут, а вместе с ними – их аппетит.

    На интернет-рынке Грузии по-прежнему царит беспредел, комиссия по коммуникациям молчит, а пользователь, не имея выбора, будет платить постоянно растущий тариф.

    лента новостей
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения
  • Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов
  • Rooms Hotel – гостиницы опустели
  • В Грузии принимается новый закон под оффшорные активы Бидзины Иванишвили
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.