• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Интернет в Грузии – один из самых дорогих в мире


    01/04/2015 - 13:20:31

    На интернет-рынке Грузии – абсолютный беспредел. Два основных крупных игрока – «Кавкасус онлайн» и «Силкнет» - ежегодно увеличивают цены, и объясняют это ростом скорости, заботой о потребителях, и экономической ситуацией в стране.

    В Грузии несколько десятков интернет-провайдеров, но 60% рынка контролируют два крупных игрока, соответственно, правила игры определяют именно они.

    Рост цен на интернет сопровождается протестами со стороны потребителей, но на них никто не обращает внимания – в качестве оправдания приводятся интересы потребителей, но тем не менее цены увеличиваются на все пакеты, без какой-либо альтернативы – соответственно, они не оставляют выбора тем, кто предпочитает сохранить прежние технические условия и тарифы.

    В этой ситуации у «Силкнет» и «Кавкасус онлайн» аппетиты постоянно растут, и они постоянно увеличивают цены как на интернет, так и на кабельное ТВ.

    Первым цены увеличил на 5-7 лари в месяц «Кавкасус онлайн» - объяснение было традиционным – выросла скорость. После этого пришла очередь «Силкнет», который с 4 марта увеличил цены на все свои услуги от 6 до 10 лари в месяц. Объяснение – то же самое – улучшение качества услуг и рост скорости интернета.

    «В базисных пакетах оптико-волоконного и «ДСЛ»-интернета скорость растет на 100-200%, и вместе с этим растет цена на интернет и на кабельное телевидение. Это рыночный тариф, и нам пришлось идти на увеличение скорости интернета исходя из требований наших пользователей» - заявил директор отдела стратегического планирования «Силкнет» Илья Энукашвили.

    После этого появился риск того, что из-за роста цен «Силкнет» мог потерять значительную часть клиентуры, однако очень скоро цены повысил и «Кавкасус онлайн», и эта проблема была снята.

    О том, насколько неадекватно высоки в Грузии цены на интернет, можно понять, если сравнить их с другими странами, в том числе – гораздо более богатыми и платежеспособными.

    Так, в Грузии стоимость интернета в зависимости от скорости составляет от 26 до 100 лари в месяц, тогда как в Украине – в переводе на грузинскую валюту – от 7 до 14, в Латвии – 33, в Литве 22, в Болгарии 22, в Эстонии 53, в Чехии от 28 до 40, в Беларусси от 25 до 45, в Венгрии от 35 до 55, В Казахстане от 25 до 60, в Сербии от 35 до 90, в Словакии от 30 до 40 лари в месяц.

    лента новостей
  • Делегация НБГ примет участие в весенних заседаниях МВФ и Всемирного банка
  • Импорт зерна вырос на 14%, экспорт азотных удобрений - на 1,9%
  • Экспорт ферросплавов снизился на 41,3%
  • Dнешнеторговый оборот Грузии сократился на 6,5%
  • На Россию приходится 19% от общего объема денежных переводов в Грузию
  • В январе-марте товарный внешнеторговый оборот в Грузии снизился на 6,5%
  • Почему в Тбилиси выгоднее построить новый аэропорт – представитель АБР

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.