• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Половина населения Грузии н имеет доступа к интернету


    14/05/2014 - 20:04:46

    В Грузии интернет свободный от цензуры: не происходит блокировка контента интернет страниц, аппликаций и программ. Интернет уже стал вторым по счету наиболее значимым источником после телевидения. Однако, несмотря на эти обстоятельства, показатель доступности интернета в стране по-прежнему очень низкий. По результатам исследования, проведенного "Центром исследовательских ресурсов Кавказа"(CRRC) в конце 2013 года по заказу "Международной прозрачности-Грузия", почти половина населения Грузии никогда не имела доступа к интернету.

    Для того чтобы лучше представить динамику роста количества пользователей интернета, и их привычки, мы внесли вопросы о пользовании интернета в опрос общественного мнения, заказанного нами CRRC. Методом прямого интервью CRRC опросил 1918 взрослых людей (18+) по всей стране.

    Кто пользуется интернетом?

    По результатам опроса, проведенного по всей стране, больше половины молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет каждый день пользуется интернетом, однако более пятой части входящих в эту возрастную категорию людей вообще не пользуется интернетом. Представители старшего поколения в меньшей мере пользуются интернетом. Половина граждан в возрасте 36-55 лет, и 75% опрошенных старше 56 лет не имеет доступа к интернету.

    С точки зрения пользования интернета доминирует Тбилиси: половина населения столицы является ежедневным потребителем интернета. В этом контексте между населением города и села огромная разница. Почти половина молодых жителей на селе никогда не пользовалась интернетом, но их четвертая часть ежедневно использует интернет. Для сравнения, 80% молодежи Тбилиси (в возрасте 18-35 лет) и 60% проживающих в других городах Грузии молодых людей каждый день пользуется интернетом.

    Приблизительно 30% населения Тбилиси и 65% села остается без интернета, а 12% пожилых (56+) жителей села говорит, что не знает, что такое интернет.

    Занятые люди активней пользуются интернетом, нежели безработные, и неактивный трудовой ресурс (студенты, пенсионеры, домохозяйки). Однако результаты явствуют также о том, что треть занятых вообще не пользуется интернетом.

    Динамика потребления интернета тесно связана с образованием. Половина респондентов с неполным или полным высшим образованием каждый день пользуется интернетом, а их четвертая часть никогда им не пользовалась. 60% людей со средним, выше среднего, или средним техническим образованием вообще не имеет доступа к интернету.

    Для чего используют в Грузии интернет?

    Опрос показал, что жители Грузии преимущественно пользуются интернетом с целью развлечения и коммуникации с людьми. Для развлечения интернетом пользуется в большей мере молодежь (38%), тогда как люди старшего возраста входят в интернет преимущественно для того, чтобы найти новости (20%), и получить связанную с работой информацию (24%). Следует отметить также, что безработные, и не имеющие высшее образование пользуются интернетом в большей мере с целью развлечения и коммуникации. Между гражданами, проживающими в городах, на селе, и в Тбилиси не проявляется особой разницы с точки зрения привычки пользования интернетом.

    После телевидения интернет остается вторым основным источником получения информации. 20% граждан Грузии (в основном жители города, молодые, занятые и с высшим образованием) называют интернет среди основных источников информации. Однако абсолютное большинство граждан старшего возраста (90%) так же, как и жители села, и безработные, не используют интернет, как главный источник информации, что, предположительно, обусловлено низким показателем пользования интернетом в этой группе.

    Наиболее популярной социальной сетью в Грузии является Facebook. Примерно четвертая часть жителей Грузии хотя бы раз в неделю пользуются Facebook, примерно 18% пользуются Odnoklassniki, а Twitter явно непопулярная сеть: этой сетью хотя бы раз в неделю пользуется только 3% интернет пользователей.

    Городское население (включая Тбилиси), очевидно, придает преимущество Facebook по сравнению с Odnoklassniki, а в случае сельского населения разница между этими двумя социальными сетями незначительная. На селе примерно половина интернет пользователей без возрастной разницы говорит, что пользуется Odnoklassniki, а их 60-80% является пользователями Facebook.

    Популярность Facebook по сравнению с Odnoklassniki гораздо выше среди занятых людей. 85% занятых интернет пользователей являются потребителями Facebook, а Odnoklassniki используют гораздо меньше занятых. Безработные граждане, а также являющиеся неактивным трудовым ресурсом, одинаково пользуются этими двумя социальными сетями. 85% людей с неполным, или полным высшим образованием пользуется Facebook, тогда как у Odnoklassniki вдвое меньше пользователей среди представителей этой категории. Не имеющие высшее образование не придают выраженного преимущества ни одной социальной сети.

    лента новостей
  • Товарооборот Грузии и России в первом квартале 2024 года сократился на 7%
  • В первом квартале 2024 году Грузия поставила в Россию на 74% больше вина
  • Парламент утвердил льготы на вывод в Грузию капиталов из офшоров
  • Ассоциация ресторанов выступает против закона об иноагентах
  • Экспорт из Грузии сократился на 9,3%
  • В январе-марте местный экспорт сократился на 21,0%
  • АБР даст Грузии $50 млн на улучшение системы здравоохранения

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.