• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    Интернет доступен 45% населения Грузии


    07/02/2014 - 19:21:54

    По расчетам специализированного агентства информации и коммуникационных технологий ООН, Международной телекоммуникационной связи (ITU), интернет доступен для 45% населения Грузии. Информацию об этом распространяет Институт развития свободы информации (IDFI).

    IDFI обратился к Национальной комиссии коммуникаций с запросом статистики 2013 года интернет потребителей Грузии. Организация требовала от комиссии данные о кабельных, бескабельных и мобильных интернет потребителях по регионам, городам, технологиям, авторизованным лицам, физическим и корпоративным абонентам.

    Из полученной информации выясняется, что с 2010 года в Грузии возросло количество пользователей кабельного интернета, и с этой точки зрения положение ежегодно улучшается: если в 2010 году этим способом интернет получали 252 131 абонентов, в октябре 2013 года их количество равно 434 969.

    Несмотря на возрастающие показатели, график явствует, что за последние два года (2012-2013) рынок кабельного интернета не испытывает кардинальных изменений.

    По сообщению регулирующей комиссии коммуникаций, по количеству абонентов кабельного интернета второе месте после Тбилиси (273 396) занимает Имерети с 42 198 абонентами. По заявлению IDFI, эти данные подтверждают неравномерную доступность кабельного интернета в Грузии, особенно в регионах.

    Из регионов меньше всех кабельный интернет доступен в Рача-Лечхуми и Квемо Сванети, Гурии и в Мцхета-Мтианети. В совокупности на октябрь 2013 года в этих трех регионах всего зафиксировано 4 928 кабельных интернет абонентов.

    С точки зрения кабельного интернета лидером рынка является компания "Силкнет" - свыше 212 000 абонентов. За ней следует "Кавкасус онлайн" с 139 936 абонентами. А остальные 24 компании поставляют кабельный интернет всего 82 392 абонентам.

    По данным Национальной регулирующей комиссии коммуникаций (GNCC) в случае кабельного интернета количество потребителей оптико-сотовой технологии (51% – 221 170) немного превышает (49% – 212 968) абонентов DSL технологий.

    Что касается бескабельной интернет услуги, она признана наиболее динамично развивающейся технологией в Грузии. По годовому отчету GNCC 2012 года, технология бескабельного интернета в основном развивается в регионах, там, где кабельный интернет в меньшей мере доступен.

    По заявлению IDFI, данные октября 2013 года явствуют, что столица, где количество абонентов кабельного интернета самое высокое, по количеству потребителей бескабельного интернета на шестом месте по сравнению с другими регионами. В этом контексте отличаются Квемо Картли и Имерети. Вообще по стране бескабельный интернет доступен для 87 882 абонентов.

    лента новостей
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля
  • МВФ: рост экономики Грузии в 2024 году составит 5, 7%
  • «ТВС-капитал»: Экономика Грузии в 2024 году вырастет на 6, 4%

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.