• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Click Here!

    GNCC частично удовлетворила жалобу компании «Магтиком»


    29/07/2013 - 13:46:46
    media.ge

    Национальная комиссия по коммуникациям Грузии (GNCC) приняла 26 июля решение частично удовлетворить жалобу коммуникационной компании «Магтиком» в связи с ограничением сервиса «перемотки-паузы» телепередач, который предлагают зрителям конкурирующие с «Магтиком» компании «Кавкасус онлайн» и «Силкнет»

    Согласно жалобе «Магтиком», компании-провайдеры использовали этот сервис без договоренности с телекомпаниями, в нарушение Закона «Об авторских и смежных с ними правах», что ставило оператора спутникового телевещания «Магтисат» (проект компании «Магтиком») в неконкурентную ситуацию.

    В качестве третьей стороны тяжбы выступила кабельная компания «7-й канал», обратившаяся в GNCC с жалобой почти аналогичного содержания. На своем заседании 26 июля GNCC уделила рассмотрению жалоб около 4-х часов. Глава департамента GNCC по регулированию вещания Иванэ Махарадзе ознакомил Комиссию с подготовленным этим департаментом заключением, после чего Комиссия заслушала аргументы сторон.

    Департамент по регулированию вещания выяснил, что из 127 каналов, которые «Кавкасус онлайн» предлагает потребителям, один имел право на использование сервиса «перемотки-паузы» только для своей телепродукции, а заключенные с 8-ю каналами контракты не предусматривали распространения их передач с применением IP-технологий в желаемое время и в желаемом месте. В результате, GNCC ограничила подачу абонентам «Кавкасус онлайн» в нереальном режиме времени сигнал тех вещательных каналов, в договорах с которыми не указывались подразумеваемые этим типом обслуживания технологии. «Кавкасус онлайн» не заключил такие договоры с Общественным вещателем Грузии, телекомпаниями «Мзе», «Ачара», «Кавкасиа», «Пирвели стерео», «Эртсуловнеба» и «Music Box». Кроме того, компания «Кавкасус онлайн» теперь обязана обеспечить подавать в нереальном режиме времени передачи телекомпании «Маэстро», но при этом ей ограничили передачу в том же режиме зарубежной продукции, которую приобрела эта телекомпания. Комиссия также подвергла «Кавкасус онлайн» штрафу на 90 тысяч лари за нарушение Закона «Об авторских и смежных с ними правах», так как эта компания уже подвергалась штрафу на протяжении 1 года.

    В ходе рассмотрения тяжбы по существу, глава департамента GNCC по регулированию вещания также отметил, что компания «Силкнет» нарушала взятые по договору обязательства только с четырьмя из 111 каналов, а в связи с тремя каналами зафиксировано превышение режима «перемотки-паузы» лишь на несколько минут.

    GNCC объяснила компаниям-провайдерам, что если авторизованные на транзит вещания лица предлагают потребителю продукт в режиме нереального времени, они должны заключить с компаниями соответствующий договор. В договоре должны быть указаны технологии, которые позволят зрителям пользоваться этим сервисом.

    Спорящие стороны могут обжаловать решение Комиссии в Тбилисском городском суде в течение одной недели с момента получения официального документа о решении. В течение того же срока будет задействована и санкция Комиссии.

    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.