• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Телекомпания «Мзе» продана гендиректору компании «Пирвели стерео»


    11/06/2013 - 21:22:02
    media.ge

    Гиорги и Леван Караманишвили, которым принадлежали, соответственно, 40% и 50% телекомпании «Мзе», продали свои доли генеральному директору компании «Пирвели стерео» Звиаду Амиридзе. По данным Предпринимательского реестра, договор между сторонами был заключен 10 июня. Согласно документам, сумма выкупа конфиденциальна.

    Остальные 10% остались у Гиоргия Гегешидзе. Гиоргию и Левану Караманишвили в настоящее время принадлежат 90% телекомпании «Рустави-2».

    Леван Караманишвили появился в медиа-бизнесе в 2011 году, после того как зарегистрированным в офшорных зонах компаниям было запрещено владеть средствами вещания. Тогда он приобрел по 90% в телекомпаниях «Рустави-2» и «Мзе». После выборов 2012 года он продал по 40% этих телеканалов компании, принадлежавшей бывшему министру обороны Грузии Давиду Кезерашвили. А последний, через 5 дней, продал 40-процентную долю в «Рустави-2» за полмиллиона долларов, а 40% «Мзе» - за 250 тысяч долларов Гиоргию Караманишвили. Леван Караманишвили является также членом наблюдательного совета коммуникационной компании «Мобител» («Билайн»). Братья Караманишвили входят в круг бизнесменов, приближенных к президенту.

    Звиад Амиридзе – представитель зарегистрированной в офшорной зоне на Маршалловых островах компании «Чемексим интернешнл» в Грузии. Партнером этой компании является член парламента Грузии Давид Бежуашвили, отметивший этот факт в заполненной им в 2012 году декларации.

    Компании «Чемексим интернешнл» принадлежит ООО «Холдинг "Индустриальная группа Грузии"». До введения запрета офшорным компаниям на владение средствами вещания «Холдинг "Индустриальная группа Грузии"» был владельцем трех телекомпаний – «Рустави-2», «Мзе» и «Пирвели стерео».

    В настоящее время, компании «Чемексим интернешнл», помимо «Холдинга "Индустриальная группа Грузии"», принадлежат следующие компании: ООО «Полипластик», ООО «Джорджиан бизнес уик» (выпускает газету с таким же названием), ООО «Технонет», ООО «Сакартвелос медиа-холдинги» («Медиа-холдинг Грузии»), ООО «Грузинский институт изучения общественного мнения и маркетинга» (исследовательская компания IPM).

     
    лента новостей
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны
  • 90% экспорта овощей и фруктов из Грузии приходится на Россию
  • Внешняя торговля Грузии в январе-марте 2024 года сократилась на 6,5%
  • Грузия входит в число целевых стран для медицинского туризма в Турции
  • В регионе Грузия по ценам на отдых уступает только Армении
  • В Грузии застрахованы 84 летательных аппарата
  • За 3 месяца 2024 года из Грузии в Кыргызстан было экспортировано 5 803 автомобиля

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.