• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    НПО упрекнули Минэкономики из-за замедления процесса перехода на цифровое вещание


    24/05/2013 - 11:28:20
    media.ge

    Как должна переходить Грузия с аналогового на цифровое вещание, кто должен быть оператором первых двух мультиплексов и как сохранить конкуренцию на рынке – эти вопросы в очередной раз были обсуждены 21 мая на встрече, организованной «Институтом развития свободы информации» (IDFI), на которой эта организация представила свой проект Стратегии дигитализации (перехода на цифровое вещание).

    Взгляд IDFI касается таких вопросов, связанных с цифровым вещанием, как технические параметры, лицензирование вещателей, их субсидирование, регулирование конкуренции, информационная кампания и др.

    Согласно решению Международного союза телекоммуникаций (ITU), Грузия должна перейти на цифровое вещание до 17 июля 2015 года, однако соответствующей Стратегии у страны пока нет. Министерство экономики и устойчивого развития, которому было поручено управлять процессом, создало совет, в его рамках было сформировано несколько рабочих групп, однако они не собирались уже несколько месяцев. На встрече 21 мая представители неправительственных организаций и телекомпаний упрекнули министерство экономики из-за замедления процесса.

    «Группы по работе над правовыми вопросами вообще не было создано. Мы постоянно говорим, что «должно быть сделано», есть взгляд, расписанный на уровне принципов, однако реально никакого конкретного документа в руках у нас нет», - отметила исполнительный директор Ассоциации региональных вещателей Натия Купрашвили, являющаяся одна из авторов исследования на эту тему.

    В ответ на это глава управления по инфокоммуникациям департамента связи и информационных технологий министерства экономического развития Эка Кубусидзе заявила, что Стратегия, утвержденная министерством, будет окончательно готова к концу этого года.

    «В парламенте рассматривают изменения в закон «О вещании», из-за этого и затормозилась работа рабочих групп над стратегией», - отметила Кубусидзе.
    Между тем, медиа-аналитик организации «Международная прозрачность – Грузия» Мамука Андгуладзе заявил, что рассмотрение закона в парламенте не имеет никакого отношения к созданию стратегии. «Представители министерства не были подключены к рассмотрению законопроекта. Факт, что работа министерства – неэффективна», - отметил Мамука Андгуладзе.

    Директор IDFI Георгий Клдиашвили заявил, что ускорение вышеупомянутого процесса будет содействовать более активному подключению к нему частного бизнеса и появлению возможности того, что именно он станет владельцем мультиплекса.

    «В противном случае государству придется субсидировать, и оно будет владельцем обоих мультиплексов, а это будет препятствовать развитию конкуренции», - заметил Клдиашвили.

    Представитель Общественного вещателя Зураб Челидзе считает, что частному сектору не удастся организовать сеть в оставшееся время. «И поэтому я не вижу альтернативы тому, что первые два мультиплекса будут созданы при государственном субсидировании», - сказал он.

    По информации IDFI, скоро Институтом будет создана веб-страница, на которой будут размещаться все касающиеся цифрового вещателя материалы, там же будет логотип, который будет использоваться во время информационной кампании. После окончательного формирования веб-страницы она будет передана для управления министерству.

     
    лента новостей
  • 87% прибыли грузинской банковской системы приходится на 2 банка
  • Эмиграция из Грузии выросла на 95%
  • Советник «Прокредитбанка» о последствиях закона об офшорах
  • Политическая нестабильность негативно действует на курс лари - Лия Элиава
  • Объем депозитов в грузинских банках увеличился до 51,81 млрд лари
  • В Грузии появится Uber
  • Ассоциация бизнеса Грузии не считает, что «закон об офшорах» может навредить репутации страны

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.