• сделать стартовой
  • добавить в избранное
  • поиск по сайту
  • лента днягосударствов мирерынкивыставкианалитикаэкспертыбизнес в лицах бизнес
    банкифинансынедвижимостькоммуникациитранспорттуризмстрахованиемедицина
    "Набукко"Форумывсе о винахнапиткипромышленностьэнергетикасельское хозяйство

    Google приобрела приложение для новостей за $30 млн


    25/04/2013 - 13:25:39
    Вести.Ru

    Американский IT-гигант Google приобрел базирующийся в Сиэтле стартап Wavii за $30 млн.

    Как сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к сделке, в покупке Wavii также была заинтересована и Apple. Калифорнийская компания планировала интегрировать технологию естественного языка (natural language technology) в свою систему персонального электронного ассистента Siri.

    Отметим, это последнее приобретение Google почти полностью повторяет шаг Yahoo! по поглощению лондонского стартапа несколькими неделями ранее: интернет-корпорация Yahoo! купила новостной агрегатор Summly, созданный 17-летним британцем Ником Д'Алоизио.

    Согласно источникам Market Watch и All Things Digital стоимость покупки тогда составила те же $30 млн. Большая часть суммы от покупки была выплачена создателю сервиса наличными, а 10% он получил в виде акций Yahoo!.

    Помимо одинаковой цены наблюдается схожесть и в функционале приложений. Wavii, как и Summly, позволяет пользователям смартфонов и планшетов находить, читать и обмениваться онлайн-новостями.

    Программа не показывает текст заметок полностью, а формирует краткие сводки с самой важной информацией для быстрого ознакомления. При клике на новость пользователю предлагается текст полностью.

    Однако отличительной особенностью Wavii является использование собственной технологии составления кратких аннотаций на так называемом естественном языке, о котором говорилось ранее.

    Примечательно, что стартап был основан Адрианом Ауном, бывшим сотрудником Microsoft.

    Отметим также, что интерес к новостным агрегаторам возник и у других компаний: по неофициальной информации, соцсеть LinkedIn рассматривает возможность приобретения мобильной читалки Pulse. Напомним, что компания Google в середине марта сообщила, что закроет популярный сервис для работы с RSS-потоками Google Reader.

     
    лента новостей
  • В 2023 году по сравнению с 2022 годом численность умерших уменьшилась на 13%
  • Национальный банк Грузии выпустит коллекционную монету «Евро-2024»
  • Moody's улучшило прогноз суверенного кредитного рейтинга Грузии до стабильного с негативного
  • Высокорисковый платежный шлюз: тенденции и перспективы
  • В феврале объем кредитов, выданных в лари увеличился на 402 млн лари
  • Грузия – мировой лидер в технологии бактериофагов
  • Грузия потратила примерно равные суммы на закупку газа из РФ и Азербайджана

  • Все замечания и пожелания присылайте на [email protected]. Все права защищены и охраняются законом. © 2008 "Бизнес Грузия". Размещение рекламы на сайте: [email protected]. Редакция не несет ответственности за достоверность рекламной информации. Редакция не предоставляет никакой справочной информации. Просьба, при использовании наших материалов, соблюдать журналистскую этику и указывать гиперссылки на источник.